Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните мне, за что убили Каддафи? Читал материал, где указывались все общественные блага, которые были при нём. Что ещё нужно было народу?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 160,2 K

Если вы посмотрите на механику свержения Каддафи, вы увидите, что собственно "народ" там не был решающим фактором. Каддафи свергли американцы с европейцами путём прямой военной интервенции.

Конечно, при этом они заручились поддержкой сил, которые хотели бы захватить власть вместо Каддафи. В Ливии, где так и не сложилась единая нация, сделать это было просто: обратиться к руководителям племён, которые при Каддафи оказались отстранены от управления.

Теперь страна разделена на несколько зон, где разные племена делят территорию и потоки денег. А простых людей никто не подумал спросить.

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 12 сент 2020
Скорее всего, данный "Диктатор" пострадал не от своего народа. В общем и целом абсолютно все официальные и неофициальные историки в этом сходятся. А убили его по одной единственной причине, и причина тому Капитализм, который работает по принципу: где-то прибыло, где-то убыло. И неведомая рука рынка решила так, что в Ливии должно убывать, чтобы в других местах прибывало... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 февр 2021

Каддафи убили с подачи западных спецслужб, потому что сильная и независимая Ливия Западу ну никак не была нужна. По той же причине и разделались с Хуссейном. Сейчас объектом западных спецслужб стала Россия.

Медицинский химик  · 9 нояб 2017
Ливия действительно была одним из самых развитых государств Африки. Каддафи был диктатором, но мягким "европейским" по типу Фиделя или Уго Чавеса, или Лукашенко. Не практиковал массовых расстрелов, выпускал диссидентов, протесты подавлял дубинками. Жить можно. А вот версии почему его убили, как всегда пропитаны конспирологией. Поэтому привожу аргумент и контраргумент... Читать далее

Интересно, что тогда жесткая диктатура, если Чавес, Лукашенко и Фидель - мягкая

Чтобы было проще поразмышлять почему , нужно принять во внимание следующие факты. 1. Мероприятие и организация со стороны США и Франции. 2. Народ как и кредитозависымые страны-должники =подневольные. 3. Народ, тем более ближне-восточный имеет слабую резистентность к манипуляциям. Исходя из первого квипродест. Значит это были интересы США. Так как само правительство... Читать далее
Любитель многого.   · 5 сент 2020

Действительно, так все закручено, аж. А к теме убийства Муаммара Мохаммедовича народ имел отношение? Его убивал он, может быть это происходило с его согласия? Или американские марионетки производили казнь лидера Джамахирии, исходя из нужд ливийского народа, руководствуясь недоданностью последнему общественных благ?

фрилансер  · 9 нояб 2017
Если совсем просто, то Каддафи сильно мешал кое-кому на мировом рынке нефти, демпинговал то есть. Тогда устроили революцию в его королевст..., тьфу, стране и пообещали пару лямов баксов за его голову. На такие денежки нашлось достаточно желающих, которые помчались ловить старого, но стойкого бедуина. Поймали, убили, но обещанные мильены не получили, даже спасибо не... Читать далее
Я покупаю нефть. Коварная Анна демпингует и продает нефть за бесценок. Я с Коварной Анны буду пылинки сдувать, кто... Читать дальше
программист  · 10 нояб 2017

Вот именно поэтому и убили, что Ливия была развитой страной. Это противоречит главному принципу американской демократии, по которому страна либо должна беспрекословно подчиняться америке, либо там должна царить демократия: т.е. хаос, терроризм, войны и т.п. что сейчас происходит в Ираке, Ливии и др. странах, где американцы насадили свою демократию.

Первый
Моя соседка проработала в Ливии при Каддафи 5 лет медсестрой и заработала столько, что пережила все украинские кризисы, храня доллары в подполье. Убили Каддафи, чтобы завладеть нефтяными потоками и не дать арабам замени американский доллар на арабский динар! Дикарей, которых нанимают, хватает везде. Гляньте на Беларусь. Батько не только сохранил её, но и модернизировал... Читать далее
Фрилансер  · 6 июн 2018

Если забыть про геополитику и хитроумные козни  Бельведерского клуба, то возможно просто надоел, примелькался. Нация когда смотрит на одно лицо, постоянно мелькающее на всех экранах вывесках и билбордах - звереет. Я сказал нация, а не населения, это большая разница.

А хорошие люди и тем более правители, в нашей мерности не задерживаются... Пусть небо будет ему пухом...