объясните пятикласснику, что такое протон, электрон и другие частицы, что они делают и зачем нужны?

ФизикаХимияНаука
Сандо Сандо
музыкант-любитель  · 23 июн 2016

Итак, да простят меня химики и физики за некоторые неточности в моем объяснении ,но все же . Для начала надо разобраться из чего состоит атом.Состоит он из ядра(которое состоит из протонов и нейтронов) и электронной оболочки(электронов) . Каждая из этих частиц отвечает за определенные характеристики атомов простых веществ

протон-положительно заряженная частица

электрон-отрицательно заряженная частица

нейтрон- не заряжен вообще

Первые 2 отвечают за химические свойства вещества , а 1 и последнее за его вес и образуют они нуклон (протон+нейтрон)                                 количество нуклонов=вес атома

Идем дальше , как выше было указано , ядро состоит из протона и нейтрона то есть оно положительно заряжено , но атом электрически нейтрален ,поэтому для того , чтобы компенсировать этот заряд нужно "добавить" отрицательно заряженные частицы (электроны).

Как же влияют эти частицы на химические свойства ? При образовании химических связей атомы "делятся" электронами друг с другом и как раз кто будет отдавать , а кто принимать будут отвечать протон с электроном .

Рассмотрим пример : думаю все брали в руки магнит , и примагничивали  другой магнит, так вот , появляется такая закономерность , что чем дальше один магнит находиться от другого , тем слабее они магнитятся. Пусть первый магнит-протон , а второй магнит - электрон , то тогда эта закономерность появляется и в атомах . Чем дальше-ближе электрон от ядра , тем слабее-сильнее этот электрон к ядру "магнитится" . Рассмотрим,например, реакцию фтора и водорода . У первого электроны очень сильно "стянуты" к ядру , и он никак их не будет ими "делиться" , а у второго(у водорода всего 1 электрон) он "свободно себе гуляет по орбите", и поэтому  фтору легче ''отмагнитить'' от атома водорода электрон, и забрать себе,чем отдавать  . Когда происходит этот "обмен" образуется молекула фтороводорода с общей электронной парой электрона водорода и электрона фтора , то есть тот (водородный) электрон перескакивает на орбиту ко фтору , и тянет за собой и ядро атома(водорода)

Так как-то , думаю понятно