Объясните, пожалуйста, что такое паводок, пойма и половодье. Чем половодье отличается от паводка? Типы озерных котловин.

ГеографияУчеба
lisichka
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 10 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
💧Паводок💧 - это резкий, кратковременный подъём уровня воды в реке, может возникнуть из-за проливным дождей или резкой оттепили.
💧Половодье💧- это постепенный подъём уровня воды в реке который происходит ежегодно примерно в одно и тоже время. К примеру снежный покров обычно в вашем городе тает в период с 16 марта по 1 апреля, соответственно талые воды устремятся в близлежащих воды или впитаются в почву и пополнят грунтовые воды, которые тоже связаны с реками или, к примеру, мы знаем когда сезон дождей и они повысят уровень воды в реке. Главное отличие паводка и половодья это постепенность повышения уровня воды в реке у половодья и резкое повышение уровня воды при паводках.
💧Пойма💧 - это часть речной долины, которая периодически затапливается, это происходит как раз в половодье и паводки.
✨Типы озерных котловин:✨
✔️Тектонические - возникают в результате движений земной коры. Это самые глубокие в мире озёра (Байкал, Танганьика, Титикака)
✔️Старичные - образуются в поймах, старых руслах рек; маленькие и мелкие
✔️Вулканические - образуются в кратерах вулканов. Небольшие, глубокие, округлой формы (озёра Камчатки и других вулканических районов)
✔️Ледниковые - образуются при движении и таянии ледника (озёра Восточно-Европейской равнины и севера Северной Америки)
✔️Остаточные - представляют собой части древних морских бассейнов, исчезнувших миллионы лет назад (Каспийское море, Аральское море)
✔️Плотинные (запрудные) - возникают в результате перекрытия (запруживания) речной долины обломками, горными обвалами
✔️Карстовые - возникают в областях, сложенных в основном известняками, доломитами, гипсами (растворимыми горными породами под действием воды) (Озёра на Балканском, Крымском полуостровах)
✔️Искусственные - создаются человеком и называются водохранилища (Рыбинское, Куйбышевское, Волгоградское водохранилища)