Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните, пожалуйста, что такое паводок, пойма и половодье. Чем половодье отличается от паводка? Типы озерных котловин.

ГеографияУчеба
lisichka
  · 17,9 K
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 10 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
💧Паводок💧 - это резкий, кратковременный подъём уровня воды в реке, может возникнуть из-за проливным дождей или резкой оттепили.
💧Половодье💧- это постепенный подъём уровня воды в реке который происходит ежегодно примерно в одно и тоже время. К примеру снежный покров обычно в вашем городе тает в период с 16 марта по 1 апреля, соответственно талые воды устремятся в близлежащих воды или впитаются в почву и пополнят грунтовые воды, которые тоже связаны с реками или, к примеру, мы знаем когда сезон дождей и они повысят уровень воды в реке. Главное отличие паводка и половодья это постепенность повышения уровня воды в реке у половодья и резкое повышение уровня воды при паводках.
💧Пойма💧 - это часть речной долины, которая периодически затапливается, это происходит как раз в половодье и паводки.
✨Типы озерных котловин:✨
✔️Тектонические - возникают в результате движений земной коры. Это самые глубокие в мире озёра (Байкал, Танганьика, Титикака)
✔️Старичные - образуются в поймах, старых руслах рек; маленькие и мелкие
✔️Вулканические - образуются в кратерах вулканов. Небольшие, глубокие, округлой формы (озёра Камчатки и других вулканических районов)
✔️Ледниковые - образуются при движении и таянии ледника (озёра Восточно-Европейской равнины и севера Северной Америки)
✔️Остаточные - представляют собой части древних морских бассейнов, исчезнувших миллионы лет назад (Каспийское море, Аральское море)
✔️Плотинные (запрудные) - возникают в результате перекрытия (запруживания) речной долины обломками, горными обвалами
✔️Карстовые - возникают в областях, сложенных в основном известняками, доломитами, гипсами (растворимыми горными породами под действием воды) (Озёра на Балканском, Крымском полуостровах)
✔️Искусственные - создаются человеком и называются водохранилища (Рыбинское, Куйбышевское, Волгоградское водохранилища)
Группа для любителей географии и - География в деталях VK, присоединяйся к намПерейти на vk.com/club190768165
Лучший
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные игры не...  · 24 янв 2019
Паводок - увеличение уровня воды в реке из-за дождя, таянья снега и так далее. Например, полил дождик 26 марта - уровень воды в реке чуть-чуть поднялся и быстро сошел на нет, но так происходит не каждое 26 марта. Половодье - это тоже увеличение уровня воды в реке, но зависит оно от времени года. Например, каждую весну из-за таянья снега уровень воды в реке повышается... Читать далее
1 эксперт согласен

Половодье и поводок они различаются между собой.

Первый

Половодье - подъем уровня воды из-за таяния снегов.
Паводок-повышение уровня воды в реке , защет внезапных дождей или зимней оттепели.
Типы озёрных котловин- ледниковые , тектонические , вулканические , запрудные и остаточные.