Объясните пожалуйста, что такое сетевые интерфейсы. Когда в линуксе вводишь ifconfig -a выдается много разных интерфейсов.

Расскажите пожалуйста что это такое. Что к чему относится и как это всё понимать? Что такое MAC адрес, что такое broadcast, что такое маска сети, подсети. Заранее спасибо большое.

LinuxСистемное администрирование+3
Тим Сойер
Очень-очень подземный кот.  · 1 апр 2019

Сетевой интерфейс - это устройство, виртуальное или физическое, предназначенное для передачи данных через компьютерную сеть между программами. В Linux любые данные, получаемые или отправляемые в сети, проходят через сетевой интерфейс. Каждый интерфейс наделен определенными параметрами для нормального функционирования.

MAC-адрес - это аппаратный адрес устройства в Ethernet. Маска подсети - битовая маска для вычисления маршрута передачи IP-пакета. Broadcast - это метод передачи данных, при котором поток данных предназначен для приема всеми участниками сети.

Ipconfig - это программа для диагностики и настройки этих самых интерфейсов системы в Linux. Но без знания дела, лучше ничего в них не трогать - велика вероятность остаться без интернета.