Как можно мыслить словами и мыслить образами, и чем отличаются друг от друга эти два когнитивных процесса?

Поиск информацииМозгМысли
Sych Hachovsky
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 30 дек 2020

Что есть мысль?

Разве без этого определения мы сможем обойтись? Да нет, конечно!

Итак мысль - это "действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления. Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотеза." (из словаря)

Помогло?

Уверен, что нет, быть может быть даже ещё больше ввело в заблуждение :)

Ну, да и ладно.

Нет единого определения мысли, то есть людям не ясно как формируется, чем формируется и для чего формируется мысль.

С этим разобрались.

Теперь с тем, что существуют два способа мышления - мышление словами, символами, цифрами и образами.

Человек не может использовать отдельно эти два способа мышления, ибо они формируются одновременно.

Желательно бы ещё ввести некоторое уточнение - эта мысль для собственно использования или для внешнего применения.

Для собственного применения мысли чаще всего образные и направлены на поддержания отклонения человека от того, кем он является на самом деле. Но это рассмотрение мне кажется для заданного вопроса нужно оставить в стороне.

Внешнее применение более легко в понимании.

  • управление, указания, объяснения при наличии КОНКРЕТИКИ чаще всего производятся с применением слов, символов и цифр, где для этого есть возможность.
  • то же самое, где нет того, что можно прояснить словами, символами или цифрами люди прибегают к образам - дерево вот такое, от него в направлении памятника, который по правую руку от фонтана и так далее.

Однако, применение образного мышления предоставляет управленцам хорошие возможности, то есть не только конкретика, но и некая область в которой предстоит действовать и достигать цели, которая ещё не имеет конкретных показателей.

Но разве можно сравнить сложности в восприятии слов и образов?

Слова более привычны и конкретны, образы же подлежат сложным пояснениям даже для готовых к образному мышлению людям.

Комментарий был удалён за нарушение правил