Объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое архитектура, а что такое градостроительство. В чем их различие?

Я планировала поступать на архитектурное проектирование, но мне бы не хотелось ещё пол жизни ходить в худошку. В моём понимании, градостроительство, это анализ местности и проектирование на ней многоэтажек, больниц и все в этом духе, а архитектура, это дизайн здания и его строение. Боюсь запутаться и поступить не на ту специальность, расскажите пожалуйста понятными словами что они из себя представляют, их различия и кем можно работать после. 😶😶
АрхитектураПоступление в вуз+2
Ko wey
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 10 нояб 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Если кратко:
  • Архитектура - работа со зданиями, с объемом*.
  • Градостроительство - работа с территориями, с плоскостью, поверхностью*.
Про "объем" и "плоскость" - это условные понятия, так как генплан тоже работает с объемом - рельефом, но так сложилось :-)
Я имею архитектурное образование, но всю жизнь проработал именно в градостроительстве, в основном выполняя раздел ПЗУ и ГП, что является только узкой частью градостроительства на стыке с архитектурой - то есть, привязывая здания к рельефу местности, меняя рельеф.
Чистое градостроительство это выполнение проектов планировок территории (ППТ) и межевания территории (МТ)
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)
Генеральные план города:
все картинки - примеры из сети
Другая крайность градостроительства - кадастровые инженеры, ярким примером работы которых может являться публичная кадастровая карта России: https://pkk.rosreestr.ru/
Не бойтесь ошибиться. Архитектурное образование достаточно обобщенное и перестроиться с проектирования зданий на проектирование территорий не сложно. Специализация происходит скорее не в ВУЗе,  а на работе.
Более того, на примере Ростовского Архитектурного (не знаю, кто он сейчас конкретно) разделение на Архитекторов жилых и общественных зданий и Градостроителей у меня произошло только на 5-м  курсе. А до этого выполняли проекты и той и другой направленности. Как происходит сейчас - не знаю. Возможно какие-то вузы выделяют специальность градостроительство.
А так по специальностям, кем вы можете работать, получив образование "Архитектор":
  • дизайнер (всего чего угодно).
  • дизайнер интерьера (и экстерьера).
  • ландшафтный дизайнер он же ландшафтный архитектор.
  • архитектор (зданий)
  • генпланист (он же инженер-проектировщик территориального планирования - понимай этот термин как хочешь от и до)
А есть еще специальности вообще никак не касающиеся архитектуры:
  • Дорожники, которые так же порой выполняют разделы ПЗУ и ГП.
  • Кадастровые инженеры, так же выполняющие Проекты планировок и межевания (но чаще линейных объектов), проекты межевания, ПЗЗ и так далее.
  • Дендрологи - проекты озеленения, ландшафтный дизайн.
Думаю, что кучу узких специальностей я пропустил.
Так же встречаются профессионалы, которые способны и здание запроектировать, и на участок его грамотно посадить. Притом это касается не только коттеджей. Да и в принципе опытные специалисты порой совмещают 1-2-3 узких специальностей.