Объясните простыми словами, что такое юстиция, и чем занимается Минюст?

ТерминыОпределенияЮстиция
Святослав
Онлайн-юрист, оказываю юридические услуги гражданам и бизнесу.  · 3 авг 2021

В целом, термин "юстиция" дословно переводится как правосудие, но безусловно, необходимо это понимать шире, а именно - это сфера государственной деятельности по защите прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка. В рамках этой сферы деятельности создаются государственные органы, которые осуществляют управление. В России возглавляет эту сферу министерство юстиции, которое фактически является регулятором в сфере единого правового пространства, т.е. такой единый юрист, который должен контролировать, чтобы правовые акты не противоречили друг другу, соответствовали Конституции и Закону. Кроме этого, в систему Минюста входят гос.органы, которые осуществляют регулирование в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий. Опять-таки, можно сказать, что минюст - это юрист и правозащитник, обеспечивающий применение норм законодательства в государстве. Это если кратко ответить на вопрос, а в целом, есть целые лекции, посвящённые этому вопросу, в частности в курсе "Административное право".

Если вам понравился ответ - поставьте "палец вверх", а если возникнут дополнительные вопросы или захотите выразить благодарность за ответ - пишите в комментариях.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Юстиция-правосудие.Минюст-государственный орган, регулятор в сфере правовых действий территории.Контроль за осуществлением правовых актов.За соблюдение законов и конституции