Объясните простыми словами, что такое аналоговый сигнал и чем он отличается от цифрового?

ТехнологииФизика+3
Денис Иванов
программист, предприниматель  · 5 янв 2019

Аналоговый сигнал - непрерывный поток информации.

Цифровой сигнал - дискретный поток той же информации, закодированный числовым образом.

Чем выше частота дискретизации, тем ближе цифровой сигнал к аналоговому, но он никогда не может стать равен ему. При дискретизации неизбежно теряется плавность и возможно даже целые отрезки сигнала.

Вот простая иллюстрация.

Но цифровой поток не подвержен искажениям. :)