Объясните простыми словами, что такое перформанс, хэппенинг, акция, и чем они отличаются?

Искусство и культураИскусство+2
Простыми словами
Пишу музыку, занимаюсь рукоделием и поэзией.   · 31 янв 2020

Перфоманс - форма современного искусства, взаимодействие художника со зрителями путём проведения мастер-классов, акций, встреч и применим не к результату работы мастера, а к процессу её создания.

Актёры олицетворяют собой неких персонажей, образ которых и стремятся донести до зрителей, в то время как перфомансы представляют исключительно себя.

Хеппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, чёткого сценария. Одна из задач хеппенинга — преодоление границ между художником и зрителем.

Стремление стереть грань между искусством и действительностью приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению, вовлекая его в какое-либо действие (акцию).

Акция (или искусство акции) становится общим понятием для художественных практик, в которых акцент переносится с самого произведения на процесс его создания.