Объясните простыми словами, как вселенная может «расширяться» и «ускоряться»?

Как понять этот феномен?

ФизикаАстрономия+2
Простыми словами
Пенсионер, 67 лет. По профессии инженер - разработчик электронной техники.   · 31 авг 2020

Я давал ответ на этот вопрос 23.08.20, однако он был сделан мною поспешно без анализа влияния других факторов (космологического расширения, неодновременности событий, структуры пространства и др.). Вопрос гораздо сложнее и пока ответить на него я не могу.

Прошу меня извинить.