В магнитном поле электромагнита существует электрическое и магнитное поле одновременно? Или всё-таки это магнитное поле?

ФизикаМагнетизмЭлектромагнетизм
Абзал Хамитов
Научный журналист  · 13 авг 2020

Вокруг заряда существоует одно электромагнитное поле. В зависимости от состояния этого заряда, создаваемое им поле будет себя проявлять как магнитное или электрическое. С точки зрения специальное теории относительности, существует только электрическое поле, а магнитное поле является релятивистским случаем проявления электрического поля, когда электрический заряд, его создающий, движется относительно наблюдателя. Поэтому вокруг магнита существует магнитное поле.

А почему тогда, до сих пор не было обноружено электрическое поле, в постоянном магните?

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 12 авг 2020  ·
astropolytech

У любого неидеального проводника с током есть внешнее электрическое поле. Но оно довольно слабое, и в электромагните его можно не учитывать из-за малости по сравнению с магнитным.

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 8 июл 2021

Магнитное поле - оно магнитное и есть, чем бы оно ни создавалось. Наличие электрического поля предполагает градиент электрического потенциала, что приводит к появлению в проводящей среде электрического тока. Вы когда-нибудь наблюдали в зоне действия постоянного магнита электрический ток?

Естественно, мы предполагаем магнитное поле постоянное и неподвижное.