Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2020 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно?

ВоенкоматСлужба в армии+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Учим призывников правовой грамотности. Помогаем защитить права в военкомате и получить...  · 5 февр 2021

Самое большое заблуждение призывников - это то, что являться в военкомат призывник обязан только по повестке.

Когда должен призывник являться в военкомат

1. По повесткам на мероприятия, связанные с призывом

  • на прохождение медицинской комиссии
  • на прохождение призывной комиссии
  • на отправку в войска

2. По повесткам на мероприятия, не связанные с призывом

  • например, для уточнения данных воинского учета

3. Без повесток:

  • вот тут надо почитать ст. 10 ФЗ-53: там перечислены случаи, когда призывник должен явиться в военкомат без повестки, в основном это касается случаев, когда призывник должен сообщить в военный комиссариат какие-то данные (смена места работы, учебы, семейного положения и много чего еще) или встать/сняться с воинского учета.

За нарушение обязанностей (ст. 10 ФЗ-53) могут дать штраф 500-3000 рублей