Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2020 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно?

ВоенкоматСлужба в армии+2
Анонимный вопрос
  · 98,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Учим призывников правовой грамотности. Помогаем защитить права в военкомате и получить...  · 5 февр 2021

Самое большое заблуждение призывников - это то, что являться в военкомат призывник обязан только по повестке.

Когда должен призывник являться в военкомат

1. По повесткам на мероприятия, связанные с призывом

  • на прохождение медицинской комиссии
  • на прохождение призывной комиссии
  • на отправку в войска

2. По повесткам на мероприятия, не связанные с призывом

  • например, для уточнения данных воинского учета

3. Без повесток:

  • вот тут надо почитать ст. 10 ФЗ-53: там перечислены случаи, когда призывник должен явиться в военкомат без повестки, в основном это касается случаев, когда призывник должен сообщить в военный комиссариат какие-то данные (смена места работы, учебы, семейного положения и много чего еще) или встать/сняться с воинского учета.

За нарушение обязанностей (ст. 10 ФЗ-53) могут дать штраф 500-3000 рублей

👩‍💻Помощь призывникам. Отвечаю на вопросы призывников ☎️WhatsApp 89898380775  · 18 мая 2021  · vk.link/planetzem
Здравствуйте, на данный момент (2021год) по действующему законодательству, а именно 53 Федеральному закону "о воинской обязанности и военной службе" явка обязательна только по повестке врученной лично под роспись. Являться в военкомат без повестки на данный момент не обязательно. Так же по повесткам врученным родителям или брошенным в почтовый ящик, которые не имеют... Читать далее
Отвечаю на вопросы призывниковПерейти на vk.com/planetzem
✅Отвечаем на вопросы призывников. Консультации WhatsApp 89183558009☎️ Помогаем получить...  · 7 окт 2020  · vk.link/prizyvnoi
Здравствуйте, законопроект явки в военкомат без повестки прошёл только 3 чтения и не подписан еще президентом. - Явка в военкома предусмотрена только по повестке вручённой надлежащим образом, а именно вручённая лично под роспись.А не бабушке или дедушке, папе или маме. - Однако, если военкомат не может вам вручить повестку, он занесёт вас в список лиц, которым не могут... Читать далее
Консультируем и помогаем ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009Перейти на vk.com/prizyvnoi
Юридическая помощь призывникам в Курске. Уже более 5 лет помогаем абсолютно законно...  · 7 окт 2020  · voenniy-bilet-kursk.ru

Здравствуйте! В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку.

Если Вас вызывают в военкомат звонком или прислыают повестку заказным письмом, то Вы имеете право не являться и ответсвенность нести не будете.

Еще больше ответов на частые вопросы по призыву в нашей группе ВконтактеПерейти на vk.com/voenniy_bilet_kursk
Первый

Сейчас принимается закон о призыве без повестки в руки, кто нибудь знает, на какой он стадии? Говорят этот закон уже прошел 3 чтения, может его уже подписали?

На данный момент такого закона нет, всё остается как прежде.

Первый
Анонимный ответ3 ноября 2020
Добрый вечер,прошу совета и помощи.Вчера был звонок от соседки старого места жительства,сообщила о том,что приходят всякие письма(повестки в армию на моё имя).Я уже давно не живу там и переехал от туда.Стоит ли идти делать альтернативу сейчас либо после того как получу повестку лично в руки?У меня есть причины по которым я могу пойти на альтернативную службу:потеря... Читать далее
Добрые советы и пожелания юристов- от всего сердца.Все, что вы хотели узнать о призыве...  · 7 окт 2020
Всем добра . Уже отвечала на этот вопрос. Единственный законный способ явки в военкомат это оповещение Вас повесткой , врученной лично Вам и подписанной ВАми. Однако ,если Вас долго- долго ищут и не могу найти- ни по адресу регистрации ,ни по месту работы, ни по телефону - могут направить по указанным в личном деле призывника адресам сотрудника ОВД с целью... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 5 ответов, задан 
✅Отвечаем на вопросы призывников. Консультации WhatsApp 89183558009☎️ Помогаем получить...  · 23 сент 2021  · vk.link/prizyvnoi
Здравствуйте.Явка в военкомат на данный момент предусмотрена только по повестке вручённой надлежащим образом лично под роспись вам.
Самостоятельно без вызова в военкомат вы являться не обязаны.
Однако, в скоре данная ситуация может поменяться.
Законопроект явки в военкомат без повестки уже обсуждается давно и на данный момент ждёт очередного чтения( дата рассмотрения не известна)
В действующее законодательство регулярно вносятся изменения и если бы не ситуация с короновирусом, данный законопроект с большой долей вероятности был был одобрен.
Консультируем и помогаем ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009Перейти на vk.com/prizyvnoi
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 5 ответов, задан 
Практикующий адвокат (специализации: военное право, корпоративное право, административное...  · 17 окт 2021
Добрый день! нет без повестки вы не обязаны прибывать в призывную комиссию, т.к. повестка о вызове на медосвидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы должна быть вручена работниками военного комиссариата или по месту работы или учебы призывника руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций лично призывнику под расписку (п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ). Следовательно, повестка, врученная не под расписку (письмо в почтовый ящик или в дверь), переданная через соседей, родителей (даже под их расписку), не обязывает гражданина явиться в военкомат в назначенный день.
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 5 ответов, задан 
Юрист. Защищаю призывников. Представлю информацию по вопросам любой сложности о призыве...  · 23 сент 2021  · pravomer.info
Существуют обстоятельства, которые обязывают явиться без повестки. Законодательством РФ предусмотрены обстоятельства/условия, наступление которых обязывает граждан явиться в военкомат без отдельного уведомления о вызове в военкомат.
Для понимания обстоятельств, о которых идёт речь, наглядным примером является переезд граждан в период призыва на новое место жительства (место пребывания) на срок более 3-х месяцев.
п. 51 Положения о воинском учёте
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.
Рекомендую ознакомиться со статьей, если интересует информация по вопросу об ответственности за неявку в военкомат.
Правомер.Инфо - найдем основание и получим решение об освобождении от призыва.Перейти на pravomer.info
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 5 ответов, задан 
Учим призывников правовой грамотности. Помогаем защитить права в военкомате и получить...  · 23 сент 2021  · rosprizyv.ru
На вопрос уже есть овтет, но нам все равно прилетела просьба ответить!
Валерий уже подробно расписал вам различия в понятиях по явкам.
Если у вас не произошли обстоятельства в жизни, которые указаны в ст. 10 ФЗ-53 и при этом нет повестки, значит, являться вы не обязаны.
С другой стороны, если посмотреть на правоприменительную практику, то бОльшая часть мужского населения нарушает нормы по воинскому учету (по 10 статье). Поэтому велик шанс, что и вашем случае последствий никаких не будет
Пишите в любое время - мы на связи!Перейти на wa.me/78005501364
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 1 ответ, задан 
Правозащитная организация по защите прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащ...  · 17 февр 2022
Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" самостоятельная явка призывника в военкомат не предусмотрена. Единственным средством оповещения о необходимости явки в военкомат является повестка установленной формы, которая должна быть вручена призывнику лично в руки под расписку. Таким образом нет повестки - нет обязанности для явки.
Обязан ли я без повестки явиться в военкомат в 2021 году или, если нет подписанной повестки, то приходить необязательно? — 5 ответов, задан 
По мнению военкоматчиков обязан, так как им план надо делать. Но если не явишься, то ничего тебе не будет. За это светит только административная ответственность (и то, если сам придешь, так как штраф административный они тебе не выпишут без твоего присутствия). К тому же, срок давности по административкам 2 месяца, через 2 месяца тебе даже штраф не смогут выписать.