Обязан ли нотариус проверять документы на предмет подделки в ходе проведения сделки?

ЮриспруденцияЗакон
Анонимный вопрос

Не все. Как правило проверяются документы удостоверяющие личность.

PS/ Последнее дело котором попало на глаза: нотариус удостоверила уведомление продавца квартиры о том, что он не в браке. После получения денег и продажи квартиры в суд обратилось супруга продавца с исковым заявлением. Оказалось, что Продавец был в браке, просто у него в паспорте не было штампа ЗАГСА об этом.  Для продажи квартиры необходимо было получить  нотариальное согласие супруги.

Занимаюсь недвижимостью с 2010 года. Моя специализация работы Невский район, Центральный...  · 3 мар 2021  · vk.link/realtorgalievmarat
Марат Галиев

Есть определенные законы, нормативы и регламенты, которые прописывают что должен делать нотариус. Как я понимаю- нотариус заверяет документы, но не проверят на подлинность.