Обязательно ли любить дело, которым занимаешься, для достижения успеха?

ПсихологияКарьера+2
Васильев Александр
Обсуждение жизни
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 5 апр 2022  · meandre.ru
Тут, мне кажется, надо сначала сформулировать что такое успех, а потом еще подумать, что важность "любить" на разных стадиях достижения успеха может быть разной.
Но, забегая вперед, я считаю, что успех зависит не от того, как человек любит дело, а насколько он вынослив к неудачам в этом деле. То есть нет, любить не обязательно.
Я скажу по своему опыту — я в начале своей профессиональной деятельности брался за совершенно разные дела. Буквально — делал то, что предлагали. И только вработавшись и более-менее поняв деятельность, я мог в ней найти что-то, что мне нравилось. Как в той песне "а потом что было, то и полюбила".
Свой опыт привожу не как доказательство, а скорее как обоснование того, что  вообще-то, строго говоря, у каждого может быть свой путь, свое отношение с успехом и свои потребности любить дело или не любить. Само признание того, что возможны варианты уже доказывает, что любить не обязательно. :)
Получать удовольствие, любить свое дело — это, разумеется, отличная позиция, но мне кажется она не определяет успех. Успех, с моей точки зрения определяют другие аспекты, а любовь к делу это скорее катализатор. Причем, никто же не говорит, что отсутствие любви к своей деятельности - это непременно тошнотворное отношение; можно относиться к делу нейтрально и выполнять его на ура. Я даже пойду дальше и скажу, что большинство людей как раз и состоят в таких отношениях со своей деятельностью — в нейтральных.
Какие же аспекты реально определяют успех? С моей точки зрения в основном их четыре:
  1. Выносливость
  2. Знания
  3. Опыт
  4. Связи
На первом месте я поставил выносливость — как способность терпеть и противостоять неудачам и провалам в выбранной деятельности. С моей точки зрения такая способность на порядок более ценна, чем любовь к делу. Более того, иногда слишком позитивно воспринимая свою деятельность, человек как раз становится более ранимым при столкновении с неудачей и более вероятно бросит свое дело, чем тот, кто, может быть, не любит свое дело, но зато равнодушно относится к большим и малым провалам.
Знания и опыт — по-моему очевидно, можно не любить дело, но знать как его выполнять и иметь большой опыт. И это, по крайней мере на начальных и даже серединных этапах даст фору любящему свое дело, но неопытному и малознающему.
Связи. Очень много где, определяющим условием успеха будет даже не опыт и знания, а связи, способность выстраивать и поддерживать коммуникации. Если проследить за биографиями успешных людей, то у многих (не у всех) успех базируется на знакомства, круг общения, политику коммуникаций. Это тоже не совсем любовь к делу. Можно относиться к делу нейтрально, но иметь кучу связей и очень быстро забраться на вершину. И наоборот, можно очень любить свое дело, но быть затворником, вариться в собственном соку и остаться никому неизвестным непризнанным гением. :)
Профессионал в области психологии, реабилитологии (ЛФК, массаж). Автор запатентованного...  · 27 мая 2022
Лучшее объяснение любви, которое я слышал. Полностью согласен.
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 12 авг 2022  · rc-sibiryak.ru
Интересно, у кого лучше получится скрипка - у того, кто все знает, но терпеть не может эту работу, и эли у того, кто просто болеет деревом и звуком?
Имхо, ни у того и не у этого. Если не случайно.... А так может быть и у этого, и того. Оба одинаково больны, я думаю.
Педагог дополнительного образования, инструтор Школы "Стихия Вин Чунь".  · 30 мая 2022
Обязательно. Для достижения успеха, необходимо потратить много времени и усилий. Это  сложно сделать вкладываясь в то, что тебе не нравится. На короткий срок может хватить, но в дальнейшем будут сложности.
И для достижения успеха, необходимо искать новые подходы, новые пути
. А это не сделать если не увлечён  своим делом.