Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли любить дело, которым занимаешься, для достижения успеха?

ПсихологияКарьера+2
Васильев Александр
Обсуждение жизни
  · 5,1 K
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 5 апр 2022  · meandre.ru
Тут, мне кажется, надо сначала сформулировать что такое успех, а потом еще подумать, что важность "любить" на разных стадиях достижения успеха может быть разной.
Но, забегая вперед, я считаю, что успех зависит не от того, как человек любит дело, а насколько он вынослив к неудачам в этом деле. То есть нет, любить не обязательно.
Я скажу по своему опыту — я в начале своей профессиональной деятельности брался за совершенно разные дела. Буквально — делал то, что предлагали. И только вработавшись и более-менее поняв деятельность, я мог в ней найти что-то, что мне нравилось. Как в той песне "а потом что было, то и полюбила".
Свой опыт привожу не как доказательство, а скорее как обоснование того, что  вообще-то, строго говоря, у каждого может быть свой путь, свое отношение с успехом и свои потребности любить дело или не любить. Само признание того, что возможны варианты уже доказывает, что любить не обязательно. :)
Получать удовольствие, любить свое дело — это, разумеется, отличная позиция, но мне кажется она не определяет успех. Успех, с моей точки зрения определяют другие аспекты, а любовь к делу это скорее катализатор. Причем, никто же не говорит, что отсутствие любви к своей деятельности - это непременно тошнотворное отношение; можно относиться к делу нейтрально и выполнять его на ура. Я даже пойду дальше и скажу, что большинство людей как раз и состоят в таких отношениях со своей деятельностью — в нейтральных.
Какие же аспекты реально определяют успех? С моей точки зрения в основном их четыре:
  1. Выносливость
  2. Знания
  3. Опыт
  4. Связи
На первом месте я поставил выносливость — как способность терпеть и противостоять неудачам и провалам в выбранной деятельности. С моей точки зрения такая способность на порядок более ценна, чем любовь к делу. Более того, иногда слишком позитивно воспринимая свою деятельность, человек как раз становится более ранимым при столкновении с неудачей и более вероятно бросит свое дело, чем тот, кто, может быть, не любит свое дело, но зато равнодушно относится к большим и малым провалам.
Знания и опыт — по-моему очевидно, можно не любить дело, но знать как его выполнять и иметь большой опыт. И это, по крайней мере на начальных и даже серединных этапах даст фору любящему свое дело, но неопытному и малознающему. 
Связи. Очень много где, определяющим условием успеха будет даже не опыт и знания, а связи, способность выстраивать и поддерживать коммуникации. Если проследить за биографиями успешных людей, то у многих (не у всех) успех базируется на знакомства, круг общения, политику коммуникаций. Это тоже не совсем любовь к делу. Можно относиться к делу нейтрально, но иметь кучу связей и очень быстро забраться на вершину. И наоборот, можно очень любить свое дело, но быть затворником, вариться в собственном соку и остаться никому неизвестным непризнанным гением. :)
Профессионал в области психологии, реабилитологии (ЛФК, массаж). Автор запатентованного...  · 27 мая 2022
1 эксперт согласен
Лучшее объяснение любви, которое я слышал. Полностью согласен.
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 12 авг 2022  · rc-sibiryak.ru
Интересно, у кого лучше получится скрипка - у того, кто все знает, но терпеть не может эту работу, и эли у того, кто просто болеет деревом и звуком? 
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист. Создаю и продвигаю сайты.Перейти на rc-sibiryak.ru
Имхо, ни у того и не у этого. Если не случайно.... А так может быть и у этого, и того. Оба одинаково больны, я думаю.
Педагог дополнительного образования, инструтор Школы "Стихия Вин Чунь".  · 30 мая 2022
Обязательно. Для достижения успеха, необходимо потратить много времени и усилий. Это  сложно сделать вкладываясь в то, что тебе не нравится. На короткий срок может хватить, но в дальнейшем будут сложности. 
И для достижения успеха, необходимо искать новые подходы, новые пути
. А это не сделать если не увлечён  своим делом. 
Специалист широкого профиля  · 5 апр 2022
Не обязательно, но желательно. Как говориться, ты ни дня не проработаешь, если всю жизнь будешь заниматься любимым делом.  Отношение человека к работе определяется внутренней и внешней мотивацией. Внешняя - это, говоря образно, кнут (отрицательная мотивация) и пряник (положительная мотивация). Внешняя - это как раз то самое! Это когда человеку нравится его дело, он... Читать далее
Работаю зубным техником, раньше нравилось любил свою работу, знал за что работаю, потому что мог прогнозировать... Читать дальше
Специалист по ремонту тренажеров(беговые дорожки...) велосипедов и лыж. Все ответы в моём...  · 4 июл 2022  · servicemans.ru
Нет не обязательно, потому что обстоятельства в жизни зачастую диктуют свою волю, за частую это финансы. Но раз уж приходиться этим заниматься, то что бы была прибавка финансами и продвижение по службе (от второго и зависит первое), то и приходиться повышать квалификацию, и соответственно достигать определённых успехов, в надежде, что когда получишь финансовую свободу... Читать далее
Мастерская последней надежды - если не мы, то уже ни кто.Перейти на servicemans.ru
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 апр 2022
Я - странный человек: мне почему-то важно, чтобы стоматологу нравилось ковыряться у меня во рту. Но когда врач оказывается с понурой рожей, я уговариваю себя: лишь бы был хорошим спецом. Или вот работники, которых нанимаю: как же меня достаёт всякий, кто работает через силу. Даже если в итоге он задание вполне выполняет, я втихаря мечтаю, чтобы его не было там, где я... Читать далее
Воспитание дочки и выбор пути развития России. Часами говорю о дочке, о России - в...  · 10 апр 2022
Обязательно и без всяких "ли" - не в Китаях/Кореях, чай, живём. Попробовал представить альтернативу: обернётся ли успехом в каком-то деле твоё "хладнокровное" соучастие? Успех здесь - это же результат ТВОИХ усилий или просто их финансовый результат, так? Представить попробовал - и не "представилось". Любите ДЕЛО, а не УСПЕХ, - верное это дело. Успех - не мишень, не... Читать далее
1 эксперт согласен
Cheban Sistem
подтверждает
10 апреля 2022
Согласна, что любить дело желательно. Результат действительно отличается у тех, кто делает потому что надо и у... Читать дальше
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 11 апр 2022
Именно отношение к работе может дать человеку сигнал где и когда поставить точку. Если отношение равнодушное, точка (конец) определяется обязанностью выполнить лишь минимально необходимые действия. Если ты равнодушен к своей работе, ты не можешь оценить само понятие успеха (либо только в материальном исчислении). Успех это высшее личное достижение, которое касается не... Читать далее
Да, да и еще раз ДА!)
Предприниматель, программист и бизнес-консультант. Разбираюсь в вопросах развития и...  · 29 июл 2022
Нет не обязательно.
Можно ненавидеть спорт, но, имея к нему способности, заниматься им по 10 часов в день и стать чемпионом. Очень несчастным чемпионом.
Гораздо лучше добиться успеха, занимаясь делом, которое нравится.