Обязательно ли сообщать родителям о задержании несовершеннолетнего участника акции протеста?

Анонимный вопрос
  · 3,1 K
Екатерина Селезнёва
Юриспруденция
204
Юрист ОВД-Инфо

При задержании «несовершеннолетнего» полиция обязана сообщить об этом родителям (или другим законным представителям).

Защиту прав и законных интересов «несовершеннолетнего» осуществляют его законные представители: родители, усыновители, опекуны или попечители — в соответствии со ст. 25.4 КоАП.

При этом законным представителям придется подтвердить свои родственные связи с «правонарушителем» (например, предъявить страницу паспорта с вписанными несовершеннолетними детьми или свидетельство о рождении несовершеннолетнего).

Родителям и опекунам должны обязательно сообщить о месте и времени судебного разбирательства. Отсутствие подобного уведомления — это грубое нарушение прав несовершеннолетнего и его родителей — в соответствии с ст. 25.1 КоАП и ч. 5 ст. 11 Закона г. Москвы ««Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Судья или должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении «несовершеннолетнего», вправе признать обязательным присутствие родителей или опекунов.

9 августа 2019  · 1,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

Да, при задержании несовершеннолетнего сотрудники полиции незамедлительно уведомляют его родителей или любого законного опекуна. Естественно, в меру доступной им контактной информации и доступности родителей/опекунов.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше