Обязательно ли удалять корень, если зуб разрушился?

МедицинаСтоматология
Анюта
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 7 июл 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Анна.

Решение о необходимости удаления корня разрушенного зуба принимается стоматологом в клинике, после рентгена зуба.

В зависимости от степени разрушения зуба (а это не только видимая коронковая часть), состояния его дентина, пульпы, корней зуб удаляют или лечат.

Если поврежден дентин или даже пульпа зуба, то можно побороться за зуб путем лечения корневых каналов .

В случае же крупных переломов/разрушений зуба недостающая часть может быть заменена культевой вкладкой. Вкладка - это специализированная ортопедическая конструкция, которая производится в зуботехнической лаборатории. Вкладка используется для восстановления зубов, разрушенных кариесом или травмой более чем наполовину (до уровня десны)

Культевые вкладки закрепляются в корневом канале зуба и на них и фиксируется зубная коронка.

Установка коронок на культевую вкладку позволяет увеличить сроки полезной службы протеза.

Однако, если стоматолог после первичного обследования и изучения снимков решит, что реставрационное лечение не поможет, потребуется удалить оставшуюся часть зуба