Обязательно ли верующему принадлежать к какой-либо конфессии?

Может достаточно просто верить и никуда не ходить?
РелигияВера+2
Православие, христианство, история Церкви.  · 3 мая 2023
Здравствуйте.
Чтобы верить в Бога нужно понимать, кто есть Бог, кто такой человек, что Бог хочет от человека и как устроен мир.
В разных религиях это представление кардинально отличается и совместить его невозможно т.к. имеются фундаментальные противоречия, поэтому люди придерживаются разных верований и не смешиваются.
Вопрос состоит в том в какого Бога вы верите?
Если у вас своё о Нём представление не похожие ни на одну религию, то вы должны задуматься почему оно правильное.
Если вы считаете что именно ваше представление правильное то вы фактически претендуете на то что вы в отличие от всех существующих религий обладаете Истинной, а они все неправы. То есть грубо говоря в этом случае вы являетесь основателем своей личной религии и можете не принадлежать ни к кому.
Однако вы должны понимать, что делая такие заявление в глазах других людей вы будите выглядеть не вполне адекватным человеком.
Если вы верите в Бога описанного в Библии (например) то вы должны следовать тому, что Он говорит через Пророков, а Он говорит:
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.(Иак.2:19)
То есть одна вера в Бога ничем от бесовкой веры человека не отличает.
А что же нужно? А нужно исполнять Волю Божию, а в чём состоит Его Воля? Это и описано в Святой Библии и согласно ей верующий в Господа Бога Иисуса Христа должен покаяться, принять Крещение, стать членом Церкви Христовой и находится в постоянном общении с другими членами Церкви, потому что все Христиане есть единое Тело, а Глава им Иисус Христос.
Знание о Боге, понимание невозможно, только Вера в мнения и слова