Обладает ли дисклеймер в произведении какой-либо юридической силой и значимостью?

ЮриспруденцияЗачем я это узнал?+2
Татьяна Гордеева
Профессиональная юридическая практика в Звенигороде и Одинцовском районе   · 14 сент 2020  · s-komyagin.ru

Дисклеймер - это правовой институт, свойственный общей (англосаксонской) системе права. Суть его заключается в отказе от ответственности, который заявляется лицом, не желающем отвечать за последствия своих действий, либо действия третьих лиц.

В российской, относящейся к романо-германской системе права, такие «отказы» какого-либо правового значения не имеют. По нашему Закону, вред, причинённый  личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред [1].

Следует отметить, что Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена и на лицо, не являющееся причинителем вреда [1]. В этом случае оно несёт ответственность за действия третих лиц.

Ссылки:

1. Пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласен. В нашей правовой системе отказ от ответственности в подавляющем большинстве случаев невозможен.