Можно ли подать жалобу на сотрудников полиции за то, что они просто поиздевались над отцом? Воспользовались служебным положением, например.

Добрый день.
С моим отцом недавно произошел инцидент.
Он ехал с работы домой на обед на мопеде(honda tigo) и попался сотрудникам ГИБДД, в момент движения он был без шлема.
Сотрудники остановили его, стали говорить о том, что он нарушил правила безопасности на дороге, а именно ехал без шлема. Папа вину признал и готов был получить протокол об административном нарушении.
Сотрудники решили проверить полностью весь перечень документов на мопед и части из них не оказалось.
Попросили предъявить:
1) водительское удостоверение;
2) документы на мопед;
3) права на приобретение;
4) паспорт гражданина РФ;
С собой оказались не все документы и тогда сотрудники вызвали эвакуатор, забрали отца в отделение. Обращались как с преступником, даже воды не дали попить, говорили, что он скроется.
В общем итоге, сотрудники увезли его за 70 км без документов и денег в отдел для составления протоколов, сказали, что видео движения без шлема у них есть. Папа у меня человек скромный и при напоре сотрудников к сожалению соглашался на все, что они требовали сделать, он просто растерялся.
При этом, помимо шлема ему приписали и езду по тротуару, которой не было и отсутствие прав, которые он позднее нашел в самом мопеде. В общем, выписали 5 протоколов на 10 000 руб.

Законы рфПолицияПротоколы
molod-91
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 301-87-34.  · 6 сент 2020  · zhalobaonline.ru

Да, можно. При превышении служебного положения, на сотрудника полиции может быть составлена жалоба, которую можно направить в следующие инстанции:

• непосредственному руководителю;

• в Службу личной безопасности ОВД;

• в Инспекцию по личному составу;

• в Прокуратуру.

После регистрации жалобы, если она будет признана обоснованной, будет проведена служебная проверка.

По результатам этой проверки к сотруднику, превысившему служебное положение, будут приняты соответствующие меры.

Жалоба будет принята только при условии подтверждения факта превышения служебного положения сотрудником полиции.

a58c3940-b63d-46ad-ad99-b9a59af375dd.jpg

Вы можете подать аппеляционную жалобу в суд. Я учусь на юриста и проходил практику в суде, там подобного много, правда максимум чего вы добьетесь это отклонения штрафа за езду по тротуару ибо все документы по идеи обязаны всегда быть у водителя под рукой. А за езду без шлема был выписан вполне справедливый штраф.