Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на доступном примере объяснить разницу феномена и ноумена?

ФилософияФеномен
Андрей Долгов
  · 20,1 K
Всезнайка-орнитолог  · 19 янв 2018

По- простому, все что мы видим и ощущаем - это феномен, ноумен -то, что мы не способны познать, как мышление, время, производная (то, что не поддается нашим органам чувств).

Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 19 янв 2021  · t-do.ru/kozaibayan
Я не философ, и на факультете философии не учился, но, как и у многих, получавших высшее образование, курсы философии у меня были. Поэтому попробую объяснить то, как я понял это сам. Ноумен – это понятие из области философии, которое обозначает какую-то неочевидную и неосязаемую сущность. Что-то, что нельзя потрогать и познать опытным путем. Вообще, само слово «ноумен»... Читать далее
Пишу тут о музыке и менеджменте подробно и понятным языком, подписывайтесь!Перейти на yandex.ru/q/profile/wladivostok-official
1 эксперт согласен
Строитель. Военный. Графоман. Сахаров, Эйнштейн, Ландау. Наука и весь мир  · 17 окт 2021
Феномен и ноумен? Так ли уж жестка граница между этими понятиями? Общепринято: Феномен – нечто, познанное нашими органами чувств (зрение, обоняние, слух, вкус, осязание), то есть знание апостериорное. Ноумен – понятие, которое обозначает какую-то неочевидную и неосязаемую сущность. Что-то, что нельзя познать опытным путем. В греческом оригинале - «разум», нечто... Читать далее