Обыкновенно говорят, что Солнце восходит на востоке и заходит на западе. Так ли это на самом деле?

ФизикаАстрономия+2
Луиза Гафиятова
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 24 нояб 2021
Восток и запад это точки пересечения небесного экватора с горизонтом. Солнце восходит точно в них только в моменты равноденствий. Но с некоторой точностью можно говорить, что Солнце восходит на востоке и заходит на западе. Имея в виду их не как точки, а как некоторые области горизонта вблизи соответствующих точек.
Спасибо очень благодарна вам!)