Очень интересует тема психических расстройств. С какой литературы (желательно, научной) начать знакомство с ней?

Sophie Romanova
  · 683
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт

Карвасарский, Мак-Вильямс, Кернберг.  Про шизофрению читайте у Блейлера, про неврозы-Карен Хорни. Про истерию- у старого доброго Фрейда.    .

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Студент Института истории, политических и социальных наук. Педагогическое...
К сожалению, с научной литературой не знакома, но могу посоветовать кое-что из нон-фикшена. Книга "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" русских авторов  Д. Варламовой и А. Зайниева. В ней рассказано о некоторых расстройствах, как они проявляются, так же есть небольшой экскурс в историю и объяснения с... Читать далее
19 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Бывали ли реальные случаи, когда психолог/психиатр влюблялся в своего пациента?

Кино и фото.

У Ирвина Ялома описывается в книги случай, когда психотерапевт переспал с пожилой пациенткой.  НО отношения и секс с пациентами это огромное нарушение этики. Продолжать терапию после такого нельзя. Даже по соображением пользы, так как это будет бесполезно

Прочитать ещё 3 ответа

Часто ли возникают романтические отношения между психологом (или психотерапевтом) и клиентом?

Клинический психолог, частный психотерапевт, психолог-консультант  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Добрый день. 

Я не могу ничего вам сказать про частоту, статистики по данному вопросу думаю нигде нет. 

Но могу точно сказать, что любые романтические отношения между клиентом и психотерапевтом недопустимы, запрещены этическим кодексом. Ни во время, ни после терапии это невозможно.

Прочитать ещё 6 ответов

Считаете ли вы психиатров опасными? Обращались ли вы к ним?

Опасны в такой же степени, в какой и врачи других специальностей. Всё зависит от квалификации врача и его морально-нравственных качеств, как просто человека.

7 июня  · 21,9 K
Прочитать ещё 11 ответов

В чем смысл психических расстройств? Они же не мешают жить так сильно, как отсутствие руки, ноги или физические болезни?

Анонимный ответ

Что значит в чем смысл? Смысла нет, это такие же заболевания, как диабет, рак, жизнь инвалидом без рук, ног. Не правильно и не этично говорить, что психические расстройства это ерунда и блажь. Очень часто люди с психическими расстройствами рады обменять жизнь на инвалидность физическую, потому что зачастую психические болезни тяжелее переносятся. Также с психическими заболеваниями дают инвалидность, к сожалению не со всеми, государству не выгодно это.

Прочитать ещё 10 ответов

Как бороться с депрессией, не используя лекарств? Посоветуйте книги, видео, статьи психологов.

Психология, литература, политика

Депрессия не лечится с помощью книг, а если лечится то это плохое настроение.

Не советую шутить со своим здоровьем - это может плохо кончится. Решать вам.

29 июля  · 3,7 K
Прочитать ещё 12 ответов