Очень много сплю, при этом запоминаю до 4-5 цветных снов, бывают осознанные сны, сонный паралич, сонные ловушки. Что это значит, как избавиться от всего этого?

ПсихологияЗдоровье+4
Диана Элла
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 авг 2016

Очень важно для начала постараться на них забить. Старайтесь не думать об этих состояниях. Чем меньше вы о них думаете, анализируете их, читаете о них, тем меньше им придаёт значение ваш мозг и не выискивает признаки сна и паралича, а наблюдение за засыпанием и признаками сна как раз и является техникой достижения подобных состояний. Считаю осознанные сны нарушением чередования фаз медленного и быстрого сна. В медленном сне мы не видим снов, в быстром глаза быстро двигаются и вы видите сны. В фазу медленного сна сознание отключается, потом приходит быстрый сон и там вы неосознанно видите сны. Осознание происходит, когда медленный сон короток, смазан или отсутствует. Осознанные сны чаще всего происходят при повторном засыпании, после того как вы поспали несколько часов, проснулись, взбодрились, что-то поделали и легли снова, а также при дневном сне. Сонный паралич (это говорят и сомнологи) является нарушением перехода между фазами сна. Старайтесь не пить тонизирующих напитков наночь, расслабиться, наладить режим сна. Не спите на спине. Лучше спите на правом боку зажав вторую подушку между ног, так как сонный паралич обычно происходит при сне на спине и связан частично с физиологией такого положения тела. Постарайтесь наладить сон так, чтобы просыпаться максимум один раз за ночь и не больше чем на 10 минут. Старайтесь не залеживаться больше 6,5-8 часов - этого как правило достаточно чтобы выспаться, а повторный сон может выкинуть вас в ОС, так как с ним сокращается продолжительность медленного сна. Старайтесь не нагружать мозг и тело перед сном, максимально расслабиться, чтобы сознание не продолжало всё анализировать и приходить к осознанию. Возможно мозг просто не перестаёт работать даже во сне. Можно попробовать перед сном травяные успокоительные типа валерьяны. Здесь может помочь сомнолог. Учённые заметили, что сонный паралич часто сопровождает такие расстройства психики как депрессия и т.п. Пройдите тест на депрессию. При подозрении что есть похожая проблема обратитесь к специалисту психотерапевту и лечите её. Если ничто не поможет... Ну что же, получайте удовольствие, иследуйте, летайте и т.п. - многие стремятся испытать эти состояния. Удачи.