Очень щепетильный вопрос по поводу скорости интернета. От чего падает скорость скачивания?

Скачивание и загрузка были примерно на одной скорости, 90-93 Мб/с, недавно заметил по тесту что скорость скачивания упала до 45 Мб/с, хотя при начале теста она 90 (скорость загрузки осталась на прежней скорости). Подскажите в чем причина и куда копать?
ИнтернетПк
Тимохин Василий Александрович
Айтишник, системный администратор, ТЫЖпрограммист. Занимаюсь всем помаленьку, отвечаю на...  · 1 окт 2021
Скорость скачивания зависит от многих факторов, самые распространенные из них:
  1. Использование интернет ресурсов разными программами.
  2. Разделение потока на несколько пользователей.
  3. Если подключение через WIFI, то толстые стены и перебивающий сигнал WIFI соседей.
  4. Старый маршрутизатор
  5. Вирусы
  6. Проблемы со стороны провайдера
  7. Занижение скорости интернета самим провайдером (да, они этим иногда занимаются)
  8. Бывает, ночью скорость поднимается.
Проверьте скорость подключения на ресурсах типа speedtest, используя сервер где-нибудь не в России, если скорость скачивания будет более чем на 10-15% ниже вашего тарифа, то нужно искать корень проблемы
Системный администратор, немного web программист.   · 30 сент 2021
Попробуйте проверить скорость из безопасного режима с поддержкой сетевых драйверов(по физическому подключению (без роутера). Если проблема сохраниться, то копать к провайдеру, с вопросом о трафике и скорости.
Компьютерная техника.   · 17 окт 2021
Если это происходит в многоквартирном доме, то значит не хватает "ширины" подведённого канала и в данном случае будут происходить так называемые "просадки" по скорости. Или же канал сервера с которого вы скачеваете информацию перегружен, то тут тоже не обойтись без падения скорости.