Один ли жестовый язык в мире?

НаукаЯзык
Коля
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 26 мар 2016  · yasinpsi.ru

Да, жестовых языков в мире много, это не универсальный язык. Причем, языковые семьи жестовых языков отличаются по географии распространения от устных языков. Так, американский, французский и русский жестовые - в одной языковой группе, а британский и американский  - не родственники. Русский глухой довольно без труда понимает несложные американские репортажи. Однако если ему предложить японский или китайский - скорее всего не поймет "ни слова".

врач-педиатр  · 15 авг 2016

Мне казалось, болгарское кивание головой в знак отрицания и покачивание -- в знак согласие знают все :).

Конечно, создать (внедрить?)общий язык жестов проще, но и пользы меньше