Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Один ли жестовый язык в мире?

НаукаЯзык
Коля
  · 73,9 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 26 мар 2016  · yasinpsi.ru

Да, жестовых языков в мире много, это не универсальный язык. Причем, языковые семьи жестовых языков отличаются по географии распространения от устных языков. Так, американский, французский и русский жестовые - в одной языковой группе, а британский и американский  - не родственники. Русский глухой довольно без труда понимает несложные американские репортажи. Однако если ему предложить японский или китайский - скорее всего не поймет "ни слова".

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
врач-педиатр  · 15 авг 2016

Мне казалось, болгарское кивание головой в знак отрицания и покачивание -- в знак согласие знают все :).

Конечно, создать (внедрить?)общий язык жестов проще, но и пользы меньше

к.с.н., психолог, доцент кафедры психологии РЭУ им. Плеханова  · 18 мар 2015
Жестовые языки разных стран отличаются. Жестовые языки так же объединены в языковые группы, есть родственные языки. Карты распространения жестовых и устных языков различны. Например, русский, французский и американский жестовые языки относятся к одной группе, и глухие этих стран могут понять друг друга, как могут понять друг друга слышащие русский, болгарин и белорус... Читать далее
1 эксперт согласен

Привет как дела

Первый
Руководитель в сфере HoReCa  · 14 окт 2015
Руслан, вот не надо грязи ! У меня родители глухонемые, так сложилось что я свободно общаюсь на языке жестов, не изучая его осознанно. Я не раз видел глухих иностранцев общавшихся на языке жестов, ничего там не ясно. Да и сам я задавался этим вопросом, спрашивал у родителей, у них есть эмигрировавшие знакомые. Как грамматика, так и жесты разные. Но, справедливости ради... Читать далее
Укажите пожалуйста реальную сферу деятельности на сайте. Ваши ответы могут минусовать из-за этого. + У нас есть... Читать дальше
Педагог-психолог, профориентолог, любитель научной фантастики  · 16 июл 2015
Нет. Язык жестов различается (довольно заметно) даже у людей из двух соседних городов, между СПб и Москвой, например, отличия настолько велики, что некоторые слова (особенно специфические для этого города) просто непонятны жителю другого города. Отдельная беда - это слова обозначающие абстрактные понятия (красота, душа, любовь, вера и т.п.), тут кто на что горазд. Соотве... Читать далее
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 2 дек 2015
Языки жестов, как и обычные языки, в большинстве своем возникали спонтанно в разных местах, где появлялись сообщества глухих. Затем они иногда кодифицировались и превращались в национальные языки жестов, но даже в одной стране их может быть несколько. Например, в Бельги есть фламандский жестовый язык и французский бельгийский жестовый язык. Существует международный... Читать далее
Любопытный  · 27 апр 2016
Да. Сейчас насчитывается порядка 130 жестовых языков. И наравне со звучащими у жестовых существует своя генеалогическая классификация по семьям и группам. Но, так как жестовая система общения развивалась быстро и спонтанно, доподлинно проследить степени родства оказалось очень сложно. Мы знаем, что русский язык принадлежит к индоевропейской семье, восточно-славянской... Читать далее
Туринская пицца  · 26 апр 2016

Да, существует. Кроме русского жестового языка есть также английский язык жестов. Алфавит в нём показывается другими жестами, но сами слова во многом схожи. Мне известно, что глухонемые из разных стран могут хорошо понимать друг друга после поверхностного знакомства.

Студень. Особенно интересуюсь сурдопедагогикой, РЖЯ, биологией на школьном уровне.  · 9 янв 2016
На языке жестов я и сама смогу с кем угодно говорить, даже со своей собакой, она меня понимает... Начнем-с, пожалуй, вот с чего: 1) Язык (жестов) тела - знаковые элементы поз и движений различных частей тела, при помощи которых, как и при помощи слов, структурно оформляются и кодируются мысли и чувства, передаются идеи и эмоции. Техники тела, в которые входят такие... Читать далее
Мелкий чиновник  · 17 апр 2015

Нет, они различаются. Более того, система родства жестовых языков отличается от обычной. Например, русский жестовый язык родственен французскому, весьма похож на американский "амслен" и много позаимствовал из австрийского жестового языка.