Один человек сказал: «Россия никогда не нападала с войной на другие страны». Так была ли Россия в войнах агрессором?

Дата, страна.
ИсторияПолитология+3
Леонид Киреев
Война и мир
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 февр 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Пущай это физическое лицо как следует проштудирует Википедию, и все войны, в которых участвовала Россия (ну, хотя бы с того момента, как в Московском княжестве собрались земли Северо-Восточной Руси), и там смотрит, кто первый объявлял войну, и начал боевые действия. А какими "высокими" мотивами при этом руководствовались, значения не имеет. Здесь же перечислю лишь некоторые из них.
  • Ну например, то, что уже упомянуто в первом ответе: подчинение Астраханского ханства. В отличие от Казанского, с ним были куда как лучшие отношения, и регулярными набегами оно Русь не терроризировало. 1556 год.
  • Далее, знаменитая Ливонская война. 1558—1583 гг. Да-да, именно русичи под управлением Иоанна IV Грозного её и начали. Причём, существует устойчивый миф, что якобы она была начата из-за того, что Россия не имела выход к Балтийскому морю, и была первой попыткой "прорубить окно в Европу". ВНЕЗАПНО, у России на момент её начала БЫЛ выход к морю, примерно в тех же самых границах (если не считать Калининградскую область) что и сейчас. Без портов и инфраструктуры, но их, как водится, ничего не мешало построить. Так что, современные исследователи многие склонны считать исходными целями демонстрацию силы и взятие под контроль денежного потока в виде регулярных выплат дани. А вот чем эта "демонстрация" закончилась...
  • Русско-польская война 1632-34 гг, ещё известная как Смоленская. Да, в ней воевали за захваченные в Смутное время русские территории. Но объявила войну Россия, не дождавшись даже окончания Деулинского перемирия с Речью Посполитой.
  • Русско-польская война 1654-1667 гг. В качестве причины - помощь "братским" народам, а главная цель - восстановить территории Древней/Киевской Руси. Вот только как-то далеко не все жители Речи Посполитой разделяли эту идеологию, и жаждали быть жителями единой Руси под управлением Москвы.
  • Русско-шведская война 1656—1658 гг. Причина - возвращение территорий, которые потеряли во время Смутного времени, но начали опять первыми.
  • Русско-турецкая война 1672—1681 гг. Там было несколько участников и непростая ситуация. Но если брать Россию и Турцию, то начала боевые действия Россия.
  • Русско-турецкая война 1686—1700 гг. Россия присоединилась к антиосманской коалиции, и открыла боевые действия. *Но это если брать российско-турецкие отношения. Так-то это был один из фронтов большой Великой Турецкой войны, где на Центральную Европу наехали турки.
  • Северная война 1700—1721 гг. Угадаете, кто кому первый объявил войну: Швеция России, или Россия Швеции?
  • Персидский поход 1722—1723 гг. Россия под довольно надуманным предлогом отжала на время у Персии (она же Иран) каспийское побережье.
  • Русско-шведская война 1808—1809 гг. Здесь Россия начала боевые действия даже без объявления войны. Потом всё-таки объявила. Отжали Финляндию, ради чего всё и затевалось.
  • Дальше мы не будем затрагивать такие неоднозначные и хитро переплетённые конфликты, как Кавказская война или Туркестанские походы, а перейдём к знаменитой Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Да-да, и здесь Российская империя объявила войну первой, и перешла границу. Конечно, освобождение балканских славян, и всё такое, но каких-то агрессивных действий или угроз непосредственно по отношению к России со стороны Турции (Османской империи) перед войной не было.
  • 1920—1921 гг. - оккупация Азербайджана, Армении и Грузии.
  • 1939 год - "Освободительный поход" на территории западных Украины и Беларуси, тогда - польских. С частями польской регулярной армии повоевать при этом пришлось.
  • 1939—1940 гг. - Советско—финляндская война. Комментарии нужны?
  • Советско—японская война 1945 года. Как ни крути, а денонсировал Пакт о нейтралитете СССР, до окончания срока, и его войска перешли в наступление. Правда, в течение войны японские войска устраивали провокации на границе, обстреливали территорию (лично говорил с ветераном железнодорожных войск, пострадавшим от этого), и топили подлодками суда. Но до поры до времени об этом почему-то не вспоминали.
  • 1956 год - кровавое подавление Венгерской революции. Просьба не писать мне в комментариях ахинею насчёт "фашистско-хортистского" мятежа, подготовленного с Запажа.
  • 1968 год - подавление "Пражской весны" в Чехословакии.
Повторюсь, перечислил большинство войн, некоторые мог не упомянуть, другие - не столь однозначны. Про драмы внешней политики постсоветской России, так скажем, недавней истории, просто ничего не буду писать - тут вы всё сами должны были видеть.
Яков Гусев
подтверждает
11 мая 2023