Официальная газета московской полиции пишет, что преступника можно распознать по имени и дате рождения. Это вообще как?

ОбществоПолицияПреступления
Ирина Полубояринова
Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, создатель и руководитель Центра правовой и...  · 3 мар 2020

Не могу в полной мере ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию. Человек может быть чрезвычайно жестоким, но при этом никогда не преступать закон. Человек может быть очень доброжелателен и при этом быть не в ладах с законом. Здесь несколько моментов. Первое это, безусловно, личность человека — его воспитание, его социальная направленность в жизни. Здесь очень много факторов, поэтому так категорически пальцем показать — вот этот человек жестокий, он насильник, убийца, садист, опираясь только на его имя, - не правильно.

Я частично согласен с экспертом, который говорит о том, что преступные наклонности человека можно узнать по имени-отчеству, дате рождения, тембру голоса, почерку. Но сам вопрос образа преступника не такой простой. Здесь все не так однозначно. Возьмем, к примеру, Александра Пичушкина, известного как «Битцевский маньяк». Кто бы мог подумать, что простой грузчик в магазине ходит с молотком и выискивает кого убить. И никакие его внешние данные не указывали на то, что он может быть жестоким убийцей.

Что касается даты или времени рождения, я думаю, что это также не указывает на то, что человек может быть потенциальным преступником. Я бы не торопился с выводами, что человек, рожденный в какой-то конкретный месяц или день, может быть убийцей или насильником.

Я много занимался и убийцами, и насильниками, в меньшей степени самоубийцами, и могу сказать, что не все так однозначно. Для тех, кому интересна эта тема, рекомендую книги Алана и Барбары Пиз. Они очень интересно пишут о преступниках, о личности, о склонностях, о готовностях к преступлениям. Если обобщать то, что они пишут, то человек может быть по всем психологическим данным насильником или убийцей, но никогда не совершать никаких других противоправных действий. Они провели очень большие исследования, и получается, что люди, которые имеют определенные характеристики, свойственные, например, убийцам, никогда никого не убивали. А другой может иметь все социально-позитивные личностные позиции, и в то же время совершать изнасилования или что-то еще.

Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 4 мар 2020  · gray-days.ru/about

Сомневаюсь, что это можно сделать. Да, есть некие типы психотипы личностей, склонных к преступлениям. О них известно давно в криминологии. Такой вывод скорее из области фантастики, нежели из реальности.

Распознаётся предрасположение и карма, которая вычисляется астрологом по расположению звёзд в момент рождения, для точности гороскопа время рождения должно быть отмечено с учётом секунд ...

Чушь. Календарей много, все разные и даты везде разные, их придумали люди. И имя человеку дают субъективно, родители или близкие, до того как сформируется характер и как сложится судьба у человека в будущем. Связи между именем, датой рождения и преступными наклонностями нет.