Когда применимо оформление внутреннего таможенного транзита?

ТаможняТаможенные правила+2
Дарья Воробьева
ООО РусРесурсЛогистика это полный спектр услуг международных грузоперевозок, тел: +7...  · 6 окт 2020
  • Перевозка иностранных грузов по таможенной территории ЕАЭС,в третьи страны.
  • Транспортировка грузов, помещенных под таможенные процедуры реэкспорта либо свободной таможенной зоны
  • Перевозка грузов из одной части ЕАЭС в другую или через территории стран, не входящих в Союз, морским, железнодорожным или автомобильным транспортом

Кроме того, таможенная процедура таможенного транзита применяется при транспортировке товаров:

  • от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия
  • от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа
  • от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия
  • от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа
  • между таможенными органами через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем.

Когда применима процедура ВТТ?

Процедура ВТТ является неотъемлемой частью работ при экспедиции грузов и товаров в порту.

Если товары не прошли таможню, для их доставки используют внутренний таможенный транзит. Данный вид процедуры также используется по отношению к иностранным товарам, которые следуют на внутреннюю таможню.

Какие документы необходимы для оформления внутреннего таможенного транзита?

  • Коносамент
  • Инвойс (указывается номер, дата, отправитель и получатель, номер контракта, стоимость, а также код ТНВЭД)
  • Лист упаковки, содержащий сведения о товаре
  • Справка из статуса управления
  • Справка с кодом ИНН из налоговой
  • Доверенность на экспедирование и таможенное оформление
  • Договор транспортной экспедиции.

ВАЖНО! В зависимости от типа груза органы таможни могут запросить дополнительные документы.

Подробнее здесь: https://rrlog.ru/nashi-uslugi/vnutrennij-tamozhennyj-tranzit-vtt/