Окна с шумоизоляцией помогают?

ШумоизоляцияСтеклопакеты
Maria N.
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 3 июл 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Окна с повышенной звукоизоляцией (шумоизоляцией) безусловно помогают в защите от внешнего шума. Вопрос заключается в правильно выбранной для этих целей конструкции окна. Если окно выходит во двор, где шум не столь велик, то требуется одна степень звукоизоляции окна. Если окно выходит, например, на автодорогу – другая, если недалеко аэропорт, то – третья.

Шумоизоляция окна зависит в большинстве от конструкции стеклопакета. Для улучшения звукоизоляции используются:

• стекла большей толщины;

• стекла разной толщины в одном стеклопакете;

• стекла с наклеенными шумозащитными пленками;

• триплекс (многослойное стекло);

• акустический триплекс – специальный триплекс с повышенными звукозащитными свойствами;

• эффективным для шумозащиты является использование спаренного переплета окна – 2 рамы. Первую раму можно установить в 1 стекло, а во 2-й использовать стеклопакет с повышенными звукоизоляционными свойствами (таблица ниже).

Также, но в меньшей степени, на улучшение шумоизоляционных свойств оказывает влияние:

• заполнение межстекольных камер тяжелыми газами, например – аргоном или криптоном;

• увеличенное количество камер стеклопакета, например – 3 камеры (4 стекла). Надо не забывать, чтобы стекла были разной толщины.

Для эффективной шумозащиты помогают вакуумные стеклопакеты, но они редкие в настоящее время.

Для понимания зависимости шумозащитных свойств стеклопакета от его конструкции, можно привести некоторые примеры с показателями звукоизоляции в дБ (чем выше дБ, тем эффективнее шумозащита):

Звукоизоляция различных конструкций стеклопакетов

Наименование стеклопакета Формула стеклопакета Значение звукоизоляции

1-камерный стеклопакет со стеклом 4 мм (4-16-4): 27 дБ

2-камерный стеклопакет со стеклом 4 мм (4-10-4-10-4): 31 дБ

1-камерный стеклопакет со стеклом 6 мм (6-16Ar-4): 34 дБ

1-камерный стеклопакет с триплексом 8,8 мм (8,8 (VGS 44,2)-16Ar-4): 37 дБ

2-камерный стеклопакет с триплексом 9,5 мм (9,5 (VGS 44,4)-14Ar-6-14-4): 43 дБ

1-камерный стеклопакет с акустическим триплексом 8,8 мм (8.8 (VGS44.2) Akusttic-20Ar-6): 44дБ

Что касается дБ (децибелов) и возможностей восприятия нашим ухом. Изменение звукоизоляции на 1-2 дБ нашим ухом, практически, не ощущается.

Теперь, что касается необходимой защиты:

• если окно выходит во двор, то можно ограничиться 2-камерным стеклопакетом (31 дБ). 1-камерный стеклопакет вообще лучше не заказывать, потому что он «слабый» в плане теплозащитных свойств, что не менее важно, чем шумозащита;

• если окно выходит на дорогу, то можно использовать 2-камерный стеклопакет с 1 из стекол толщиной 6 мм (31 дБ);

• если на шумную автомагистраль, то лучше использовать триплекс (37 дБ);

• если рядом аэропорт, то акустический триплекс (более 42 дБ).

Все эти примеры приблизительные, потому что необходимо измерять степень внешней шумозащиты и подбирать оптимальный вариант. Опять же один и тот же уровень шумозащиты может достигаться разными сочетаниями улучшающих свойств.

На шумозащитные свойства окна влияют и другие факторы: конструкция профиля (толщина, количество контуров уплотнения, качество окна и прочее).

О шумозащитных стеклопакетах можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/top-7-prichin-ustanovit-shumozaschitnye-steklopakety-42832

Screenshot_1.jpg