Моя мать меня обесценивает. Она не осознает своего поведения или специально это делает?

Моя мать всегда навязывала мне чувство вины за ее чувства, состояние, всегда манипулировала слезами. Всегда меня обесценивала, а братом родным моим гордилась. Она всегда и всего для меня жлобится (хотя воспитывала в духе "всем надо делиться"). Иногда может ляпнуть в мою сторону что-то невероятно агрессивное, а через день сказать "а такое было? Я не помню... да не могла я такого сказать".
Это может быть как-то связано с тем, что папа от нас ушел, когда она мной забеременела? Я думаю, что никогда от нее не получу любви и принятия. Она меня не любит? На словах говорит одно все доброе, а на деле другое.

ОтношенияДети и родители+4
Анонимный вопрос
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 2 авг 2020

Любовь не в словах. Любовь в заботе. Вас не кормят? Вас не одевают? Вас бросают, когда вы заболеваете? Нет? Значит, вас любят. А слова имеют особенность восприниматься в зависимости от настроя человека, к которому обращены. Ситуацию с восприятием очень хорошо иллюстрирует старый анекдот:
"Муж жене: — Дорогая, ты не права. — Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!!!"
Он очень хорошо показывает, как слова другого человека меняются предрассудками слушающего.
Что до "жлобилась". Ваша мама, насколько я понимаю, находится в ситуации, когда надо зарабатывать на троих человек: саму себя, вашего брата и вас. Даже если нет, сейчас очень сложная ситуация с работы в стране: многие потеряли работу, многие находятся под угрозой увольнения, многих пресауют работодатели, выросли цены на продукты.. Работодателю количество детей вашей мамы до лампочки. Он ищет способ сократить свои расходы на зарплату сотрудникам. Ваш брат старше. Если что-то можно использовать сначала для старшего ребенка, потом для младшего, это экономически целесообразно делать. Так жили наши мамы, бабушки, дедушки и далее по списку родства. Например, мне переливали пальто мальчиков, а моя мама вечно донашивала всю одежду за старшей сестрой, пока не начала зарабатывать сама. Дело не в отсутсвии любви, а в отсутсвии лишних денег.
Даже если вам кажется, что в вашу сторону направлена агрессия, может оказаться, что вашу маму злит какая-то не связанная с вами ситуация, а вы просто уловили настроение.
Вообще-то обидой чаще всего являются неоправданные ожидания. Заметьте: не объективное поведение человека, а расхождение фантазий о том, как бы для вас было идеально, и того, что произошло в действительности.
Что до вашего "обесценивания"... А вы сами знаете свою цену? Допустим, вам надо прийти не к маме, а к чужому и незнакомому человеку и рассказать о своей ценности. Что вы скажете? Ну, кроме факта вашего рождения и существования? Что вы умеете, как вы реализуете свои умения? Впечатлится ими тот, перед кем вам надо себя хвалить?
Человек, знающий себе цену на чужие "недооценки" только усмехнется и забудет. Если вас легко обесценить словами, то в ваших делах сложно найти ценность.
Нет, я понимаю, что сейчас среди подростков модно выставлять себя жертвами родительской нелюбви. Особенно после прочтения копирайтерских "психологических" статеек в модных журналах или выступлений одноклашек на ютубе (площадку интернета можно назвать как вам больше нравится).
На самом деле, проблема в вашем эгоизме: сосредоточенности на себе. Если бы вы любили маму и брата, а не себя, вы бы искали способ искоренить причину ее раздражения и радовались при виде согласия в своей семье-между мамой и братом. Но вы любите себя, поэтому ищите своего психологического комфорта.