Как открыть ООО?

Приветствую! Подскажите, что мне нужно для того, чтобы открыть ООО? Сейчас у меня ИП, но новый заказчик может работать только с агентствами. Какую ответственность на меня это наложит? Что нужно? Также если знаете: сколько займёт времени данный процесс?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Inna May
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 19 апр 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Так, как начать бизнес правильно?

Прежде всего начинать надо законно. Все понимают, что работать на себя, то есть систематически получать доход нужно в соответствии с законом. Закон же считает такую деятельность предпринимательской, и требует соответствующей регистрации и выполнения всех обязанностей.

Незаконная деятельность наказывается. За это предусмотрена административная (штраф от 500 до 2000 рублей) и уголовная ответственность в рамках ст. 171 УК РФ. Уголовная ответственность наступит, если ваш доход составил более 2,25 млн рублей. В этом случае предусмотрен штраф в размере 300 тыс. рублей, либо обязательные работы продолжительностью 480 часов, либо арест до 6 месяцев.

Если вдруг, выплатив штраф, вы решили расслабиться – не стоит. Штраф (или другая мера ответственности) не освобождает от обязанности задекларировать по форме 3 НДФЛ и заплатить-таки налог.

Сдать декларацию нужно до 30 апреля следующего года. В противном случае ФНС начислит новый штраф в размере 20% от суммы дохода + пени.

Проблема в том, что законы в сфере налогообложения в РФ не отличаются простотой. И правильно выбрать, в каком качестве начать бизнес и с какой системой налогообложения, - задача часто не из легких.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Регистрация

Самый трудоемкий и времязатратный вариант. Для регистрации ООО нужен весомый пакет документов и уставной капитал в размере от 10 тысяч рублей.

Закрытие ООО также потребует усилий и времени. Необходимо будет собрать общее собрание участников, назначить ликвидатора оповестить кредиторов, подать уведомление в вестник о ликвидации, подождать 2 месяца, подать промежуточный ликвид. баланс, подать ликвид. баланс и при условии, что у вас нет долгов перед налоговой и кредиторами, вас через минимум 6 месяцев ликвидируют.

Ограничения по видам деятельности отсутствуют.

Ведение бух учета и отчетность

ООО обязано вести бухучет, сдает бухгалтерский баланс (на основании ФЗ о БУ № 402-ФЗ)

ООО предполагает наличие сотрудников, оформление также по ТК РФ.

За сотрудников также выплачиваются налоги и страховые взносы.

Суммы штрафов за нарушения налогового законодательства весомые.

Но ООО отвечает по долгам имуществом компании, хотя стоит помнить о законе о субсидиарной ответственности.

С полной версией статьи "Как начать бизнес правильно" вы можете ознакомиться на сайте школы бизнеса "Я - предприниматель"

Еще больше полезных материалов для ИП на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro