Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опасна ли кето-диета для здоровья?

ЗдоровьеНеобходима консультация врачаКетодиета
Oxana Devi
  · 34,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 26 нояб 2020  ·
edimumno

Кето-диета опасна и ни один трезвомыслящий врач, который будет отвечать за ваше здоровье, не порекомендует кето-диету для снижения веса. Основной убийца в 21 веке - это ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания). Основная причина большинства ССЗ - это атеросклероз сосудов, в свою очередь один из важнейших факторов атеросклероза - высокое содержания жира в рационе. Готовы умереть до 50 или сразу после 50, милости просим в клуб любителей кето-диеты.

Врач диетолог-нутрициолог, автор проекта EdimumnoПерейти на instagram.com/edimumno
1 эксперт согласен
Уже давно доказано, что причина атеросклероза не в повышенном употреблении жиров, а в повышенном употреблении... Читать дальше
Первый
Диетология, здоровье, фитнес  · 5 июл 2021
Да, кето-диета эффективна для похудения, а также имеет другие преимущества для здоровья. Есть много людей, которые следовали строгой кето-диете, и теперь они довольны результатами. Но для всего есть свои правила, кето-диета будет эффективной только в том случае, если вы будете ее придерживаться и регулярно ее соблюдать. Вам нужно полагаться на диету с низким содержанием... Читать далее
Первый

Опасна лишь тем, что ваше качество жизни на кето ухудшится в разы, вы будите не жить, а держаться. Не стоит прибегать к таким радикальным решениям. Лучше просто соблюдать рацион из правильных продуктов и не жрать что попало.

Ответы на похожие вопросы
Чем вредна кето-диета? — 7 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 1 мая 2022  · svejo.ru
Кетогенная диета — вовсе не модная новинка: ее придумали еще в 20-х годах для лечения судорог. Это была гуманная замена голоданию, которое в те годы оставалось единственным средством от эпилепсии. Правда, в 1938 году появилось противосудорожное средство фенитоин, так что сейчас кето-диету используют в основном для лечения устойчивой к лекарствам эпилепсии у детей. 
Скорее всего, кетогенная диета так и осталась бы экзотическим методом из арсенала врачей-неврологов. Но в 1970-х годах американский кардиолог Роберт Аткинс прочитал статью, авторы которой обнаружили, что эта диета помогает похудеть. На основе этих данных предприимчивый врач создал собственную систему питания и написал об этом несколько книг
В чем проблемы с кето-диетой?
Эволюция «наградила» нас способностью запасать жир исключительно для того, чтобы мы могли пережить трудные времена. На длительное питание жирами мы попросту не рассчитаны. Если резко отказаться от углеводов и «навалиться» на жиры с белками, со временем можно «заработать» серьезные проблемы со здоровьем.
Провоцирует ожирение. Казалось бы — как так, ведь доказано, что кетогенные диеты помогают похудеть? Это правда — но проблема в том, что утраченный вес вскоре возвращается.
Если коротко, то в этой ситуации срабатывает «эффект йо-йо». После каждого цикла диет с крайне низким содержанием углеводов организм учится все лучше извлекать энергию из той пищи, которая к нему поступает. Когда человек, похудевший на непродуманной кетогенной диете, снова начинает есть углеводную пищу, вес очень быстро возвращается, хотя порции еды остаются прежними. 
Если человек снова пытается похудеть при помощи диеты, организм отвечает на это повышением аппетита, так что после завершения бедняга начинает переедать — и «зарабатывает» ожирение. 
Нарушает пищеварение. Важный источник углеводов — зерновые продукты: каши, макароны и хлеб. Но в этих продуктах, помимо углеводов, есть еще один важнейший компонент: клетчатка. Растворимая клетчатка «подкармливает» полезных бактерий, обитающих в нашем кишечнике, а нерастворимая помогает предотвращать запоры. Люди, которые недоедают клетчатки из-за кетогенной диеты, чаще страдают проблемами пищеварения.
Приводит к дефициту питательных веществ. Главная проблема всех низкоуглеводных диет в том, что человек начинает есть меньше овощей и фруктов — они ведь тоже сладкие. Но овощи и фрукты — главный источник витаминов. 
Исследования кетогенной диеты у детей с эпилепсией показали, что пациенты, которые ее придерживаются, получают недостаточно питательных веществ, необходимых для здоровья. В этой ситуации детям с эпилепсией прописывают витамины в капсулах. Но взрослые здоровые люди, решившие похудеть, о подобном риске обычно даже не задумываются.
Вредит сердцу. Избыток жирной пищи в принципе вреден для сердечно-сосудистой системы. Это усиливает синтез холестерина — основного материала для атеросклеротических бляшек, которые «любят» закупоривать кровеносные сосуды, провоцируя инфаркт или инсульт. 
Но у низкоуглеводных (в том числе и у кетогенной) диеты есть и своя собственная проблема: оказывается, такие планы питания могут нарушать сердечный ритм, провоцируя смертельно опасную фибрилляцию предсердий. Так что неудивительно, что непродуманная кетогенная диета увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней и других причин.
Провоцирует проблемы с желчным пузырем. Избыток жирной пищи может  спровоцировать желчнокаменную болезнь. Это работает так: если в организме появляется избыток холестерина, печень начинает «сбрасывать» его в желчный пузырь. Там он иногда начинает кристаллизоваться, образуя желчные камни.
Могут спровоцировать кетоацидоз — опасное для жизни состояние, которое обычно возникает у людей с диабетом. Однако науке известен как минимум один случай, когда кето-диета спровоцировала кетоацидоз у здоровой кормящей женщины.
Противопоказана людям с панкреатитом — болезнью поджелудочной железы, при которой нельзя употреблять больше 20 граммов жира в день. Избыток жира на кето-диете может спровоцировать приступ болезни. 
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Чем вредна кето-диета? — 7 ответов, задан 
Предводительница кетосекты, основательница проекта о кетобиохакинге Cilantro.ru и бренда...  · 15 авг 2019  · cilantro.ru

Список противопоказаний к кетодиете небольшой, в основном это редкие метаболические нарушения.

Несмотря на все страшилочки, кетодиета не приводит к кетоацидозу. Это патологический процесс, при котором в крови много кетонов и при этом высокий сахар крови. На кетодиете люди в состоянии кетоза – даже при самом глубоком кетозе сахар у них в норме, а значит, нет и кетоацидоза.

Пока крупные качественные исследования (а не на мышах, которых машинным маслом кормят) говорят о том, что кетодиета может стать способом устранить многие заболевания и как самостоятельное лечение, и как вспомогательное.

Так что вредна кетодиета пока только горе-диетологам, производителям еды в коробоках (7-8 приемов пищи в день) и подобным гражданам тем, что отнимает у них способ заработка.

Чем вредна кето-диета? — 7 ответов, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 9 янв 2021  ·
vladislavfis

Специалисты пока не пришли к единодушному мнению по поводу кето-диеты. Диетолог Элизабет Уард и вовсе предостерегает: «Нет ни одного исследования, которое бы подтвердило пользу такой системы питания в чём-либо ещё, кроме лечения эпилепсии. И даже этот эффект наблюдается преимущественно у детей. Такая диета — это терапевтический режим, который назначается врачом и соблюдается под контролем диетолога. И на то есть веские причины. Большое количество протеинов и жиров, но низкое содержание углеводов может вызвать слабость и дефицит питательных веществ. Кето-диета не научит правильному питанию — более того, может серьезно навредить здоровью».

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Чем вредна кето-диета? — 7 ответов, задан 
Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию нутрициолога. Составляю индивидуальные...  · 9 мая 2021

Кето-диета изначально создавалась для лечения пациентов с сахарным диабетом. Применять ее в целях похудения не рекомендуется, если на то нет медицинских показаний. Но даже в этом случае необходимо придерживаться рациона под строгим контролем диетолога.

Кето-диета может привести к такому явлению, как кето-грипп. Оно влечет за собой:

• Хроническую усталость;

• Постоянное чувство голода;

• Проблемы со сном;

• Повышенную раздражительность;

• Учащенное сердцебиение;

• Проблемы с пищеварением.

Симптомы могут длиться как несколько дней, так и в течение всего периода соблюдения кето-диеты.

Организм может очень непредсказуемо отреагировать на повышенное количество жиров в рационе, вплоть до летального исхода. Такое явление называется кетоацидоз. Также доказано, что соблюдение кето-диеты повышает вероятность образования камней в почках.

Так происходит потому, что кето-диета подразумевает практически полное исключение углеводов из рациона. Этого делать нельзя категорически – они жизненно важны для корректного функционирования организма. Любая диета должна быть умеренной и разумной. Нельзя добиться устойчивого результата, просто ограничивая себя во всем. Правильное питание, небольшое уменьшение ежедневно потребляемых калорий, регулярные физические нагрузки – только таким образом можно похудеть и при этом остаться здоровым.

Чем вредна кето-диета? — 7 ответов, задан 
Первый
Основатель проекта NAKETO - Жизнь без сахара  · 12 нояб 2019

Нет исследований, которые бы показали вред от следования кето диете. НО!

Часто наблюдаются проблемы с пищеварением и стулом, дисбаланс минералов и нехватка витаминов, из-за ограничений в рационе.

Это должно быть учтено при следовании кето диете, но к сожалению, многие "эксперты" не уделяют достаточного внимания. Что делать?

  • следить за потреблением клетчатки, минимум 20 гр. в день, проще всего купить чистую клетчатку и добавлять ее в бульон.

  • следить за потреблением минералов и витаминов, больше всего проблем обычно с магнием и калием (из-за нехватки зелени в рационе). Как решить? Добавлять зелень или пить в виде добавки.