Опасна ли лазерная указка?

ТехнологииИскусство и культура+2
Лиза Пж
Гитарист - любитель, медик-профессионал.  · 8 окт 2015

При неправильном использовании - да. Можно выжечь сетчатку глаза, или вызвать коньюктивит, и вообще лазер оказывает деструктивное воздействие на ткани зрительного анализатора. Для справки: Ла́зерная ука́зка — портативный квантово-оптический генератор когерентных и монохроматических электромагнитных волн видимого диапазона в виде узконаправленного луча. Принцип работы как у любого оптического квантового генератора, т.е. лазера.

Гл. эксперт Worldskills лазерные технологии Москва +7(499)755-75-44 https://laserskills.r...  · 6 нояб 2020

Елизавета, лазерная указка опасна, если светить ей в глаза, поэтому ее не рекомендуется давать маленьким детям, излучение в ней минимально, поэтому их можно использовать в учебных заведениях