Описание храма Христа Спасителя?

Православные храмыХрамы москвы
Андрей Бушуев
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 12 мая 2019

Храм Христа Спасителя представляет собой кафедральный собор, является главным храмом России, на данный момент это воссозданная версия взорванного советской властью собора, принадлежит епархии города Москвы, приделы Николая Чудотворца и Александра Невского. Основан в 1806, разрушен в 1931, а в 2000 году воссоздан как православный храм. Изначально создавался по проекту Карла Витберга, воссоздан по его же канонам и проекту архитекторов Михаила Посохина, Алексея Денисова. Вместимость харама - 10 000 человек, высота 103 метра, объем пространства 524 000 м³. В состав храма входят:

  • Верхний храм
  • Нижний храм
  • Стилобатная часть

Хорошо спасибо