Оптимальная конструкция заборного столба при высоком уровне грунтовых вод с глубиной промерзания 1,2м?

СтроительствоСтроительство забора
Михаил Покровский
Техник-строитель, Промышленное и гражданское строительство. В строительстве с 1991 года. У...  · 24 сент 2021
Грунтовые воды для правильного фундамента не страшны.
В Вашем случае его глубина должна быть не менее 1,32 метра.
Согласно СНиП применяем специальный коэффициент 1,1 для неотапливаемых помещений. Ну и естественно нужно выполнить гидроизоляцию фундамента. Именно она дает скольжение грунту при морозном пучении. Мороз давит сверху и постепенно пучит почву вверх. Этой силы не достаточно, чтобы поднять массу фундамента, столба и самого забора.
Делайте правильно фундамент и ни чего не бойтесь!
P.S. Если у вас водонасыщенные грунты или болото, а грунтовые воды это совсем другое, то мои рекомендации не действуют. Нужна геология и более глубокий анализ грунтов.
Ведущий поставщик металлических заборов. 3д забор для дома, дачи, промышленных объектов...  · 13 сент 2021
Во многих источниках рекомендуется устанавливать опоры ниже уровня промерзания грунта. На самом деле, жесткое защемление в земле на 80-120 см вполне обеспечивает необходимую несущую способность и сопротивление боковым нагрузкам.