Ощущение, будто без психического расстройства моей личности не существует. Что делать?

У меня биполярное аффективное расстройство. Врач-психиатр не так давно поставил диагноз, изначально пошла туда из-за затяжной депрессии и галлюцинаций. Не сильно удивилась своему диагнозу, потому что раньше уже ощущала, что не так что-то. В общем, к теме. У меня складывается впечатление будто внутри я пустой сосуд. Будто у меня нет такого понятия. как настроение... Как оказалось, оно скачет из одной фазы в другую, но я не об этом. Это что-то другое. Препараты, которые мне выписали, пью, галлюцинаций уже почти нет и я чувствую себя спокойнее, но вместе с тем нарастает тревога... Будто если у меня будет период ремиссии, то меня как бы не будет рядом с собой. Может, заболевание мне стало таким "родным", может, я просто боюсь что-то менять... Не знаю, но мне страшно за себя. Симптомы проявляются вот уже несколько лет... Я с этим жила и не могу представить жизни без этого, даже временной. Это противоречит мне самой. Я очень хочу избавиться от всего этого, но ощущение такое, будто бы если будет период ремиссии, то я не смогу ничего нормально делать, нормально жить, будто у меня отберут мою же собственную личность, систему ценностей, мой характер и не останется ничего, ни принципов, ни интересов. Я просто буду пустым бесполезным сосудом, не приспособленным к нормальной жизни, без цели и без смысла. Ощущение, будто меня не будет, ни прежней, ни нынешней, ни будущей — никакой. Я по мере того, как мне становится лучше, всё больше ощущаю беспомощность, будто у меня что-то самое дорогое важное и ценное забирают, даже саму меня, но я не хочу этого всего лишаться. Речь идёт не о выгоде маниакальных фаз, когда ты можешь не спать всю ночь и на всё хватает энергии, когда ты в полной мере ощущаешь своё превосходство и всемогущество, когда всё везде успеваешь... Да, я люблю это состояние неведомой эйфории, но после этого ты становишься одиноким ничтожеством, которому трудно даже просто встать с кровати. Извините, в общем... Ощущаю именно, будто забирают мой характер, мою личность... Что делать в таком случае?

Психология+5
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 29 нояб 2020

Биполярное расстройство говорит о том, что Вы практически не бываете в нормальном эмоциональном состоянии. И за 10 лет Вы привыкли к постоянным эмоциональным скачкам.

Эмоции - это только одна сфера Вашей личности, а не вся личность, поэтому нормализация эмоциональной сферы не может Вас кардинально изменить и сделать другим человеком. Вы останетесь той же, только эмоции будете переживать по-другому. И к этому новому для Вас состоянию нужно просто адаптироваться (приспособиться).

Для наглядности давайте представим море - это Ваши эмоции. И море находиться только в двух состояниях - это либо полный штиль, либо шторм в 9 баллов. Произошли климатические изменения. море перестало сильно штормить и в состояние штиля оно больше не погружается. Море стабилизировалось и волны поднимаются только на 2-4 балла. И от того, что изменился климат и стабилизировались волны море не перестало быть морем, не обмелело, не вышло из берегов.

Так и Вы, если ранее Вы испытывали положительные эмоции на уровне эйфории и восторга, то теперь они примут состояние радости. Если раньше одолевала такая тоска, что душу на куски разрывала, то теперь это будет грусть.

Эмоции не являются нашим внутренним миром, его содержанием. Они, скорее, краски, которые окрашивают события. Раньше краски были слишком яркие, а теперь будут более спокойные.

Чем быстрее Вы это поймёте, тем быстрее сможете адаптироваться к состоянию нормы.