Ошибочная ли онкоцитология? См. описание ниже.

Сдала 16.09.20 в поликлинике мазок на онкоцитологию, в результате: AGUS присутствует. структуры железистых клеток с выраженными реактивными изменениями, в части клеток с атипией неясного значения. Пролиферация железистого эпителия положительная. Воспалительный процесс слизисто-эндоцервицит умерено выраженный. 28.09.20 иду в платную клинику к своему гинекологу, берём анализы на ВПЧ, на онкоцитологию (вроде жидкостную) и фемофлор-результат: онкоцитология норма, ВПЧ и фемофлор - всё отрицательно. Вопрос, стоит ли волноваться дальше, ещё раз проверится или первый результат больше похож на ошибочный? Хотя и врач с поликлиники и платный врач, при взятии мазка сказали, что шейка в хорошем состоянии.

Медицина+2
Лилия Д.
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 11 окт 2020  ·
oncolog

Называть этот анализ ошибочным неправильно, возможно действительно была какая-то реактивная воспалительная реакция не видная глазу. Если в динамике через 2 недели все в порядке, то переживать не стоит. Наблюдаетесь дальше как обычно.