Какие существуют виды оснований под матрас?

ПроизводствоМатрасыВиды
Кристина Сыркова
Ассортимент мебели и оборудования.  · 7 апр 2021  · zibrof.ru

От основания кровати зависит стоимость и качество вашего сна. К этому параметру при выборе изделия следует отнестись со всей щепетильностью. Какие бывают основания:

  1. Плоское дно. Такое дно выполнено на основе обычного плоского основания из ДСП, ДВП или фанеры. Некачественное тонкое основание может прогибаться под весом матраса, кроме того, оно жесткое и негибкое из-за чего матрас быстро становится непригодным. Плоское основание считают устаревшим вариантом, так как оно не позволяет матрасу раскрыть все свои ортопедические свойства. Однако такой вариант считается доступным по стоимости и до сих пор часто используется на практике. Дополнительный минус в том, что плоское основание не пропускает воздух, что не дает возможности матрасу вентилироваться.
  2. Прямое реечное основание. Представляет собой прочное металлическое или деревянное основание к которому на определенном расстоянии друг от друга закреплены прямые рейки. Крепление совершается специальными пластиковыми держателями. Рейки повышают комфорт сна и дают возможность матрасу проветриваться. Такое основание значительно лучше плоского дна, однако этот вариант еще не совершает необходимый ортопедический эффект.
  3. Ортопедическое основание с ламелями. Такое основание является ортопедическим. Это наиболее качественный вариант кровати для здоровья позвоночника. Это основание состоит из изогнутых ламелей с эффектом амортизации. Лучше всего чтобы расстояние между ламелями составляло 3-4 см, точнее, было не более 5 см. Такое маленькое расстояние помогает надолго сохранить качество матраса и не позволит ему продавиться между ламелями под тяжестью веса. Ортопедическое основание считается наиболее современным, однако его недостаток в высокой стоимости. Лучше всего, если ламели скрепляются между собой каучуковыми ламеледержателями. Основание для самих ламелей должно быть прочным и выполнено из металла. Желательно, чтобы посередине, на стыке, основание было выполнено с двойным усилением. Двойное усиление по центру позволяет спокойно выдержать вес двух человек в 220 кг. Минус ламелей в том, что если ваша кровать имеет нестандартный размер, то ламели придется изготавливать на заказ.

Наиболее оптимальным вариантом считается металлический каркас с деревянными ламелями. Конечно, цена такой кровати будет порядком выше обычной кровати с плоским основанием, однако она подарит вам качественный сон не на один год.