Основной состав языков мира. Каждый язык уникален, но все языки похожи своим составом, структурой. Что должно обязательно быть в структуре?

О себе немного с точки зрения лингвистики:
Изучала 6 языков:
Английский (свободно говорю)
Польский (почти свободно, не хватает уровня)
Корейский (понимаю, могу говорить на лёгкие темы, отвечать коротко на короткие вопросы)
Кыргызский (Начинающий уровень, немного говорю, могу разговаривать с носителем НЕ поддерживая разговора)
Китайский (знаю несколько фраз, иероглифов, хвастаться не чем)
Японский (знаю немножечко иероглифов, интересовалась)
Я не говорю на всех языках, но имею представление об изучении языков в целом. Сейчас нацелена довести Польский язык до лучшего результата)) И не так давно поняла, что каждый язык имеет: Падеж, число, склонение, морфологию, этимологическое образование слов и т д... Это и есть их состав. Не у всех языков такая структура, но опираются при изучении языков, именно на неё.... Вопрос сложный и он скорее к лингвистам, чем для каждого... Меня заинтересовало.... А есть ли точно, конкретный состав языков Мира?? И какой он??🤔🤔
Иностранные языкиФилология+3
Кристина Муравицкая
кандидат филологических наук, директор по науке НОЦ РЯиСК МСИ (г. Москва)  · 6 дек 2021
Вы задаете Ваш вопрос, скорее, не с точки зрения лингвистической науки, а, как мне видится, с позиции человека, практически осваивающего различные языки.
Морфология, как и синтаксис, есть в принципе в любых языках, без этого язык и не языка, так же, как и всевозможная деривация. Если говорить о других вещах, которые Вы упоминали, то изменение имен по падежам и числам есть далеко не во всех языках мира (в Вашей выборке просто в языках, по большей части, они есть).
Что касается тех структур и параметров, которые есть (теоретически) во всех или почти во всех языках мира (они называются лингвистическими универсалиями), то многое зависит от того, какой уровень языка рассматривается.
Если мы говорим о фонетике и фонологии, то в любом языке есть гласные и согласные. а вот их количественный и качественный состав уже может различаться (но эмпирически было определено, что общее число фонем в языках мира располагается в интервале от 10 до 81). Если рассматривать синтаксис и актуальное членение предложение, то в любом языке различаются субъект и объект, тема и рема (а вот за счет чего это делается - за счет падежного маркирования, порядка слов, каких-то просодических явлений и т.п. - это уже может различаться). Если говорить про морфологию, то в любом языке можно выделить различные части речи, а также в любом языке основной оппозицией по частеречной классификации является противопоставление имени и глагола (хотя, Ч. Хоккетт сомневался даже в "универсальности" этой универсалии). А вот конкретный набор частей речи от языка к языку уже будет различаться: к примеру, прилагательные и числительные не во всех языках мира можно выделить как отдельный класс частей речи. Если мы рассуждаем о семантике, то существует набор значений (так называемых семантических примитивов), который является универсальным для всех языков, как предполагается.
Если Вас интересует этот вопрос, то можно, для начала, ознакомиться в основополагающей работой Дж. Гринберга и др. "Меморандум о языковых универсалиях". Неплохо универсалии рассмотрены в книге Н.Б. Мечковской "Общее языкознание: структурная и социальная типология языков" (ч.3 этой книги). Классификация языковых универсалий представлена в книге Б.А. Успенского "Структурная типология языков". Исследованию семантических примитивов и естественного семантического метаязыка (natural semantic metalanguage) на материале самых разнообразных языков посвящен проект NSM approach: https://nsm-approach.net Удачи!