Основные мировые религии и течения?

РелигиоведениеМировые религииСтрановедение
Анонимный вопрос
МГЛУ, кафедра теологии, Доцент  · 30 дек 2022
Начнем с того, что мировые религии и религии мира - не эквивалентные понятия. К мировым религиям в современном религиоведении принято относит христианство, ислам и буддизм. Но в западной литературе можно встретить позицию, что сам термин "мировые религии" не слишком удачный, т.к., если в качестве критерия взять распространенность по всему миру, то мировых религий, конечно, будет больше. Например, Вера бахаи тоже претендует на статус мировой религии. Поэтому важно учитывать, определяя это понятие, не только распространенность по всему миру, но и доминирование хотя бы на части тех территорий, где эти религии распространены.
Что касается религий мира и их основных направлений, то это вопрос о классификации религий по конфессиональному основанию. Я на сегодняшний день насчитала три крупных западных разработки и одну отечественную.:
Артур Пипкорн. «Краткие характеристики верований: религиозные объединения Соединенных штатов и Канады» («Profiles in belief: the religious bodies of the United States and Canada», 1977-1979).
Гордон Мелтон. «Энциклопедия американских религий» (1е издание: «The encyclopedia of American religions», 1978. Последнее – 8е издание: Melton’s Encyclopedia of American Religions»,2009).)
Клифтон Л. Холэнд. Проект «PROLADES» (1977 -1981).
О.Е. Казьмина, П.И. Пучков. «Конфессии мира» (2008), ранее – монография П.И. Пучкова «Современная география религий» (1975).  Приложение № 1 Классификация мировых религий . Мировые религии. История и современность (wikireading.ru) Классификация П.И. Пучкова отнюдь не полна и местами спорна, но это пока единственная отечественная классификация подобного рода.