Основные мировые религии и течения?

РелигиоведениеМировые религииСтрановедение
Анонимный вопрос
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 6 янв 2023  · dzen.ru/kkm
В мире исповедуется множество различных религий, и трудно определить, какие из них являются "основными". Однако некоторые из религий, которые имеют наибольшее число последователей, включают в себя:
1) Христианство: Христианство - самая большая религия в мире, насчитывающая около 2,4 миллиарда последователей. Она основана на учениях Иисуса Христа и характеризуется верой в единого Бога и практикой крещения.
2) Ислам: Ислам - вторая по величине религия в мире, насчитывающая около 1,9 миллиарда последователей. Он основан на учении пророка Мухаммеда и характеризуется верой в единого Бога (Аллаха) и соблюдением пяти столпов ислама.
3) Индуизм: Индуизм - третья по величине религия в мире, насчитывающая около 1,2 миллиарда последователей. Он зародился в Индии и характеризуется верой во многих богов и практикой йоги и медитации.
4) Буддизм: Буддизм - это религия, насчитывающая около 500 миллионов последователей. Он основан на учениях Будды и характеризуется четырьмя благородными истинами и восьмеричным путем.
5) Сикхизм: Сикхизм - это религия, насчитывающая около 30 миллионов последователей. Она возникла в Индии и характеризуется верой в единого Бога и практикой пяти "К".
Это лишь несколько примеров из множества религий, которые исповедуются по всему миру. Важно отметить, что внутри каждой из этих религий существует огромное разнообразие, и верования и практика отдельных последователей могут сильно отличаться.