Осознают ли животные, что их жизнь когда-то закончится и они умрут?

БиологияНаука+2
Кеша Хороший
Моё хобби рыбалка, по работе разбираюсь в сварочном деле, плотницком деле, люблю технику  · 27 июл 2022
Я думаю осознают только не как люди , по другому , я думаю у них свое мышление, нам объяснить это факт не просто , мы считаем себя королями природы , мы думаем знаем ответы на множество вопросов, а им это не надо
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 12 апр 2016

Нет, потому что животные не обладают абстрактным мышлением. Они осознают (по-своему) то, что видят, реже — то, что помнят. Но чтобы соотнести увиденное с собой, нужно абстрактное мышление.

По всей видимости, многие люди тоже не обладают абстрактным мышлением.

Психолог, маркетолог.  · 12 апр 2016

Тут смотря как на вопрос посмотреть. Осознания смерти не будет т.к для этого необходимо обладать сознанием, а его у животных нет. А вот инстинкт самосохранения присутствует, как правило, т.е страх боли, смерти, отталкиваясь от этого можно предположить что животные могут воспринимать смерть.