Осознают ли животные, что их жизнь когда-то закончится и они умрут?

Кеша Хороший
  ·  
1,9 K
Собака Пёс  ·  4,6K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам...

Нет, потому что животные не обладают абстрактным мышлением. Они осознают (по-своему) то, что видят, реже — то, что помнят. Но чтобы соотнести увиденное с собой, нужно абстрактное мышление.

По всей видимости, многие люди тоже не обладают абстрактным мышлением.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Психолог, маркетолог.

Тут смотря как на вопрос посмотреть. Осознания смерти не будет т.к для этого необходимо обладать сознанием, а его у животных нет. А вот инстинкт самосохранения присутствует, как правило, т.е страх боли, смерти, отталкиваясь от этого можно предположить что животные могут воспринимать смерть.

12 апреля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Были ли у вас знакомые, которые покончили жизнь самоубийством, и если да, то что они из себя представляли при жизни?

Был моей сестры муж ..врач терапевт ,от Бога,очень умный ,весёлый был ,оптимист ,были немного шутки странные и склонен к выпивке был ,а также все его считали болтушкой ,любил поговорить,15 лет в браке ,14 лет дочке и 3 года сын ..ну вот случилось ,что встретил другую и выпивший ,мне об этом признался ,но сказал ,что постарается заново полюбить мою сестру ,я,долго думав,говорить или нет ,решила молчать ,но сестра узнала все равно от его подруги ,выгнала его ,подала на развод ,простить не смогла ,он переехал к любовнице ,сделал ей предложение (об этом мы узнали после его смерти ),но по совету адвоката ,решил жить в семье до развода ,прожил не долго ,3 дня ..в этот роковой день ,ушел в ночь к другу пить ,у него плакал ,говорил ,что понял ,что потерял свою семью и жалеет ,пришёл с утра домой ,начал приставать к сестре ,первый раз в жизни поднял на неё руку ,она с детьми убежала к родителям,а он написал мне смс ,"Лина прощай ,ничего не сделать ,я их люблю !" Я успела прочитать и стала ему писать ,он перезвонил не видео связь и сказал ,что решил повеситься ,но при этом улыбался и не был в отчаянии..я пыталась его вразумить ,разговор длился 2 мин 39 сек,после чего он докурив,пошёл к петле и стал настраивать телефон ,чтоб мне было видно ,я сбросила ..сразу стала звонить своим ,но мне никто не поверил ,,и его не стало ..он повесился сидя на дверных ручках от шкафа ..ребят ,это ужасно ,не дай Бог такое пережить кому то ..до сих пор в голове прокручиваю все и что могла сказать..спасти ..покойся с миром ,мой родной человек..

16 апреля  ·  7,9 K
Прочитать ещё 50 ответов

Когда мы умираем,можем-ли переродиться в прошлом или будущем?

Нет никаких оснований к этому. Вы это ваш мозг, ваше сознание там. Сохранится мозг, сохранитесь вы, мозг сгниёт, сгниёте и вы.....................

Прочитать ещё 1 ответ

Осознают ли животные свою смертность?

АйЛайкПет  ·  641
Всё о животных  ·  ilike.pet
ОтвечаетIlikepet I.

Ветеринар Дженнифер Коутс, специалист с большим опытом, считает, что домашние животные прекрасно осознают, что такое смерть. Вот что она пишет:

"Оплакивают же слоны или киты гибель своих близких товарищей! И никому это не кажется странным. Но то гибель сородича, товарища. А могут ли животные предчувствовать свой собственный уход из жизни?

Я врач-ветеринар, многое повидала на своем веку. Помню историю, приключившуюся в одном доме. Меня пригласили сделать смертельную инъекцию пожилой умирающей собаке. Перед тем, как я вставила катетер, откуда ни возьмись, пришел кот. Подошел к собаке и аккуратно, очень бережно положил на нее свои лапы – я с тобой, друг. Я была несказанно удивлена, когда узнала – при жизни эти животные особо не дружили и не ладили между собой.

Другую историю рассказал коллега, хозяин трех собак. Когда случилась трагедия – погиб один из питомцев, двое оставшихся пришли к бездыханному телу товарища и стали гулко, протяжно выть.

И подобных историй на самом деле много"

При этом кое-что можно сказать наверняка: многие животные чувствуют, скорее, не саму смерть, а потерю. То есть был человек или сородич, а теперь его нет рядом. И нет уже длительный промежуток времени. И они в состоянии эту потерю оплакивать или переживать

13 марта  ·  195
Прочитать ещё 3 ответа

Как вы думаете, чувствует ли что-то человек в день, когда умрет? Или ощущают что-то его близкие люди. Тревогу или что-то подобное?

Вывод из устойчивых негативных состояний, реабилитация, ЗОЖ, перезагрузка тела и...  ·  grigoriynikulin.ru
ОтвечаетГригорий Н.

В силу своей специфики я имею опыт общения с уходящими и их родственниками. Так что буду исходить из этого.

Те, кто уходят естесственным способом и в здравом уме обычно рассказывают о некоторых сигналах с той стороны. Например, кто-то рассказывает о сне, где, приподняв некую завесу, ему проводят экскурсию, демонстрируя преимущества того света (обильная еда, ушедшие родственники, покой), - то чего не хватает уходящему в жизни нынешней. Задача - заручиться его согласием ухода. Так соблюдается Закон выбора.

Были случаи появления у уходящих способности видеть тонкий план. Они рассказывали о появлении нескольких "людей" ("бригада") как раз перед уходом. И Душе даётся понимание, что настало время перехода.

Описания разнились, но смысл оставался прежним - люди знали о завершении и уходили спустя некоторое время.

Были и те, кого одолевала паника и их понимание процессов отследить было трудно.

Как правило, в вопросах приближения смерти важную роль играет интуиция. Очень мало людей ей пользуются постоянно. В основном востребованными остаются зрение и слух. Поэтому, что касается родственников, сигналы, подаваемые интуицией они согласны гасить, не желая принимать их, до последнего отрицая уход. Тревога, страх, слёзы и иные эмоциональные проявления также имеют место быть.

Только спустя какое-то время в процессе моей работы по нормированию состояний родственников, они начинали вспоминать "странности" и могли правильно интерпретировать вновь переживаемые события.

Часто пришедшая "бригада" отвлекает находящегося у постели неподготовленного родственника каким-то заданием, чтобы не мешал и всё происходит так как и должно в его отсутствие.

Конечно же есть и другая категория родственников, которая реагирует и воспринимает адекватно и даже логически.

Жизнь многогранна и уход из неё является таким же.

11 мая  ·  9,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему одни умирают в расцвете, а другие уходят из жизни в глубокой старости? И, если Бог есть, почему он забирает молодых?

Это непостижимый для нас промысел Божий. Нам кажется, что смерть это самое страшное, что может случиться с человеком. Но разве христианское вероучение не говорит нам о нашем продолжении после смерти? О жизни вечной? Значит, тот кто умирает, просто переходит в мир иной. Возможно, с меньшим набором грехов, чем мог бы. Иногда мученическая смерть (но только не самоубийство!) сама по себе может быть искуплением своих же нехороших поступков. Но чаще всего, грехи человеку прощаются только после искренного покаяния и прохождения кающегося через таинство исповеди. То есть в этой жизни. А после смерти уже всё! Каяться поздно. Но ведь к этому пониманию и стремлению исправиться в этой жизни приходят единицы! Быть может поэтому смерть иногда не губит, а спасает людей? От чего-то более страшного? А бывает, что смерть одного бывает наказанием для другого. Для того, кто остался жить (почитайте рассказ Солоухина "За что?"). Промысел Божий лишь иногда (и то в других вещах и глубоко впоследствии) становится для нас очевидным и потрясающим. В большинстве случаев он скрыт от нас.

20 июня  ·  7,1 K
Прочитать ещё 8 ответов