От чего можно застраховаться, направляясь в путешествие? Есть разные виды страховок?

ПутешествияОтдых+2
Владислав Чальцев
Head of Content, Ostrovok.ru  · 9 июл 2019

Всё зависит от состояния вашего здоровья, типа отдыха и страны путешествия.

В базовую страховку, которой обычно достаточно для оформления визы и спокойствия, входят услуги скорой помощи, вызов врача, лечение в амбулатории и стационаре, экстренная стоматология, транспортировка до больницы (спецмашина или такси), расходы на телефонные переговоры с ассистансом, эвакуация.

Также можно добавить другие опции, так как страховка — это конструктор, который можно собирать и пересобирать в зависимости от поездки.

Например, если выбираете активный отдых, можно взять спортивную страховку. Для любителей и профессионалов страховки различаются, поэтому потребуется указать свой уровень квалификации, а также перечислить все виды активностей, которыми собираетесь заняться. К активному отдыху также относится снорклинг, катание на лошадях, слонах и других животных, сёрфинг, парасейлинг и даже катание на банане.

  • Если собираетесь в экспедицию, советуем, помимо спортивной страховки, добавить в полис воздушную эвакуацию и поисково-спасательные работы.
  • Если едете в Азию и собираетесь брать напрокат мопед или мотоцикл — включите это в страховку, но учтите, что случай будет страховым, только если у вас есть соответствующие водительские права.
  • Если летите в тропические страны — отметьте в полисе лихорадку деньге и помощь при наводнениях, ураганах или цунами.
  • Также можно застраховать гражданскую ответственность. Задели другого человека на батуте — страховая возместит ему лечение ушиба. Главное условие для этой опции — абсолютная трезвость, за происшествия в результате хмельного кутежа придётся отвечать самостоятельно. Обязательно добавьте эту опцию, если собираетесь заниматься спортом и уже включили в полис активный отдых.
    Что касаетсяздоровья, то точно стоит учесть хронические заболевания и добавить помощь при обострениях.

Также вы можете застраховать багаж (от утери и задержки), документы и застраховаться от переноса или отмены рейса.

Более подробно о разных видах страховок и их оформлении рассказывали в блоге.