От чего зависит курс криптовалюты?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

В централизованной экономике существуют четко выстроенные механизмы, которые определяют курс фиатных денег. Но если говорить о криптовалюте, алгоритмы формирования стоимости цифровых денег неясны. Тем не менее, существуют факторы, которые способны повлиять на стоимость виртуальных монет. Именно их изучают спекулянты и инвесторы в криптовалютные активы, чтобы понять, как поведет себя рынок, и не потерять деньги.

Нужно сразу сказать, что для каждой цифровой монеты факторы, которые определяют стоимость, будут разными. Некоторые люди считают, что такие важные факторы, как ВВП, индекс потребительских цен и заявления, которые делают национальные банки разных стран, не влияют на криптовалютный рынок, однако все совершенно иначе. Конечно, прямого влияния нет, но они косвенно воздействуют на поведение участников рынка (инвесторов и трейдеров), которые начинают быстро продавать либо покупать монету. Другими словами, сказывается человеческий фактор. Нередкими являются случаи, когда изменения стоимости цифровых денег основывались на субъективном мнении экспертов рынка.

Попробуем обозначить самые популярные факторы, которые меняют стоимость криптовалютных активов:

  1. Заинтересованность трейдеров в спекулятивных операциях.
  2. Форки и события технологического характера вызывают просадку или взлет криптовалютных активов.
  3. Проблемные вопросы в работе бирж в части обеспечения безопасности и регулирования курса.
  4. Постоянные попытки установить контроль над криптовалютным рынком, поиск эффективных инструментов.
  5. Курс Биткоина и других популярных валют сильно отличается от стоимости других альткоинов.

Если вы уже давно интересуетесь рынком электронных денег, то, наверняка, задумывались о том, почему Биткоин или другая монета имеет разный курс на разных биржах. Так, и на сервисах обмена, курсы на покупку или продажу Биткоины будут разные. Наглядно это видно на сервисах Банкомат, 60cek, ProstoCash. Этот момент рассмотрим более детально.

Сразу нужно сказать, что цена на виртуальные монеты на криптовалютных биржах устанавливается, опираясь на то, какое соотношение спроса и предложения. К примеру, чем больше пользователи оформили заявок на покупку Биткоина, соответственно, чем выше спрос, тем выше курс. И до тех пор, пока спрос не будет удовлетворен полностью (все ордера на покупку закроются), цена будет расти.

После этого будет происходить коррекция цены. Держатели криптовалюты снижают цену, чтобы быстрее продать свои активы. Курс будет идти в низ, пока все ордера на продажу не будут закрыты. Трейдеры для удобства анализа ситуации на рынке используют такое понятие, как «стакан цен», в которое входят все заявки, которые открыты на бирже.

Таким образом, отличия курса цифровых денег на разных криптовалютных биржах обусловлены тем, что у продавцов одни цели, у покупателей – другие. Так, например, спрос на EXMO выше, нежели на Poloniex, соответственно и цена на первой бирже будет более высокой. И потому, что нет сдерживающих факторов в лице государственных органов или международных регуляторов, цены на одну и ту же монету на разных криптовалютных биржах так сильно отличаются между собой.

Часто возникает вопрос относительно возможности прогнозирования роста или падения курса цифровых денег, ведь основные факторы, влияющие на изменения, известны. Здесь важно понимать, что составлять прогнозы по цифровым деньгам можно только на краткосрочную или среднесрочную перспективу несмотря на то, что они хорошо поддаются техническому анализу. Что касается длительного времени, то спрогнозировать курс цифровой монеты практически невозможно, потому что он очень зависим от выброса информации и спекулятивных операций на рынке.