От кого Иисусу достался второй (отцовский) набор хромосом (в том числе Y хромосома)? Что об этом говорит христианское богословие?

ОбществоРелигияХристианство
Алексей Климовский
Профессиональный потребитель  · 7 авг 2016

Очевидно, что Y-хромосома досталась Иисусу от Иосифа, мужа Марии, ну, или от другого мужчины, спавшего с ней. В любом случае, Мария отрицала наличие половых контактов, а учитывая времена, когда разворачивались события - люди с легкостью поверили в чудо.

Сейчас христианские богословы, как и тысячи лет назад, с трудом пытаются связать плод фантазии с реальными научными фактами. Любые нестыковки объясняются все тем же чудом, и рассчитывать на исследование генома Иисуса под эгидой церкви не приходится, ибо научный подход не способствует вере в чудеса (которая, к слову, отлично кормит служителей церкви уже больше 2 тысяч лет).

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 29 окт 2015

Есть версия, что это был единственный случай успешного партеногенеза у человека. То есть у него не было и не могло быть второго набора хромосом - оба набора были материнские, но тогда он должен был быть женщиной.

А вот что на эту тему говорят богословы это мне неизвестно. Почти уверен, что ничего вменяемого и не говорят, собственно.

Иисус была женщиной. Остальное — грязные спекуляции авторов-мужчин.