Отчего у человека возникают простудные заболевания? Почему иногда можно продрогнуть до костей и не заболеть, а иногда достаточно небольшого сквозняка чтобы схватить пневмонию?

МедицинаЗдоровье+2
Лиана М.
надоело  · 29 нояб 2018

Таки есть такая нехорошая штука - вирусы, конкретно в случае "простуды" это пневмотропные вирусы. Пневмотропные вирусы передаются воздушно-капельным путем, они более или менее всегда присутствуют в обществе, в том смысле что всегда есть рядом распространитель, просто в некоторых случаях организм справляется, и не заболевает, а в некоторых, в случае переохлаждения, иммунитет не справляется, и начинаются воспалительные процессы. В сложных случаях появляются осложнения, в том числе и пневмония.

Самое интересное в этих вирусах то, что человечество не всегда болело "ОРВИ". Древняя Греция и Древний Рим оставили обширные записи медицинского характера, и в них нет упоминаний о болезнях попадающих под описание ОРВИ, и вообще не так много упоминаний вирусных болезней. В настоящее время ОРВИ, как ни странно, больше всего свирепствует, высокий процент летального исхода, в Мексике, странах центральной Африки и Японии, в РФ смертность минимальна. При этом количество заболевших как раз в РФ велико, но эффективно лечится. Правда последнее видимо трудно поставить в плюс нашему здравоохранению, тут скорее "народный" опыт помогает.