Отец хочет продать квартиру моей сестре. Могу ли я оспорить сделку? Он на учёте в психдиспансере.

Юридические консультацииСделки с недвижимостьюДоговора и сделки
Светлана Сковородова
  · 1,3 K
Ответить1Уточнить
Наше сообщество юристов готово дать точные инструкции для решения сложных правовых...  · rusjurist.ru

Вы можете оспорить сделку, подав исковое заявление о признании сделки недействительной, ссылаясь на ст. 177 Гражданского кодекса РФ ("Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими").

При этом вы должны будете доказать наличие оснований для этого.

Само по себе нахождение на учете в психдиспансере не означает недееспособности участника сделки или его неспособности понимать значение своих действий.

Вероятнее всего, потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения/опровержения этого факта. Кроме того, вы также должны доказать, что данной сделкой нарушаются ваши права и законные интересы.

Вам ответило сообщество юристов Rusюрист. Переводим с юридического на русский.Перейти на rusjurist.ru
Комментировать ответ…Комментировать…
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Юрист. Опыт 12 лет. Красноярск.
Светлана, добрый день. Пока сделки нет, оспорить нельзя. Лучше предупредить...может попробовать признать недееспособным или взять у психиатра справку и не полном понимании последствий...(официально она не так называется) но если не удалось, то вполне. Вопрос в диагнозе. Есть диагнозы, которые не исключают понимание... если у Вашего отца более... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками