Отец хочет продать квартиру моей сестре. Могу ли я оспорить сделку? Он на учёте в психдиспансере.

Юридические консультацииСделки с недвижимостьюДоговора и сделки
Светлана Сковородова
  · 1,3 K
Ответить1Уточнить
Наше сообщество юристов готово дать точные инструкции для решения сложных правовых...  · 24 авг 2020  · rusjurist.ru

Вы можете оспорить сделку, подав исковое заявление о признании сделки недействительной, ссылаясь на ст. 177 Гражданского кодекса РФ ("Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими").

При этом вы должны будете доказать наличие оснований для этого.

Само по себе нахождение на учете в психдиспансере не означает недееспособности участника сделки или его неспособности понимать значение своих действий.

Вероятнее всего, потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения/опровержения этого факта. Кроме того, вы также должны доказать, что данной сделкой нарушаются ваши права и законные интересы.

Вам ответили эксперты сайта Русюрист. Переводим с юридического на русский.Перейти на rusjurist.ru
176
Комментировать ответ…Комментировать…
Юрист. Опыт 12 лет. Красноярск.   · 19 авг 2020
Светлана, добрый день. Пока сделки нет, оспорить нельзя. Лучше предупредить...может попробовать признать недееспособным или взять у психиатра справку и не полном понимании последствий...(официально она не так называется) но если не удалось, то вполне. Вопрос в диагнозе. Есть диагнозы, которые не исключают понимание... если у Вашего отца более тяжёлый случай, то вы... Читать далее
1,0 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Проект «Корпорациям и акционерам» не только объединяет адвокатов и юристов, оказывающих...  · 9 сент 2020  · corprf.ru
Сделка, совершенная гражданином, не понимающим значение своих действий в момент совершения, может быть признана судом недействительной по иску лица, чьи законные интересы нарушаются данной сделкой по правилам ст. 177 ГК РФ. Также сделка может быть оспорена в случае, если лицо действует под влиянием заблуждений (ст. 178 ГК РФ). Но при этом необходимо учитывать, что сам... Читать далее
тел. 8-905-700-08-86 e-mail: info@corprf.ruПерейти на corprf.ru/kontaktyi
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос