Откуда берется металл?

Дарья Мартьянова
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 9 окт 2019  · tele.click/SciencePhysics

Ну вообще метал есть почти в везде. В песке, в глине, в камне и называется кремний. Даже в воде есть растворенное железо. Но его нельзя свободно брать...

В воде, глине и песке железа слишком мало и добыча его очень невыгодна. Требуется слишком дорогостоящее оборудование и переработка огромного кол-ва природного материала, это слишком дорого. Но вот в железной руде находиться больше всего метала.

Железную руду, которая находится близко от поверхности, или в горных породах, добывают с помощью специальных взрыв пакетов. Для этого пробуриваются скважины, закладывается в них взрывчатка, по проводам пускается ток и… бум! Мощный взрыв поднимает пласты земли в воздух, разбрасывая их в стороны и освобождая спрятанную под ними железную руду. Потом в дело вступают огромные шагающие экскаваторы и, зачерпывая ковшом руду, грузят ее в вагоны или большие грузовики-самосвалы. После этого железную руду привозят на металлургический завод и в гигантских доменных печах переплавляют на металл.  Изделия, из которого встречается в нашей жизни на каждом шагу.