Откуда берется звук при щелчке пальцами?

Danil Marinsky
  · 50,1 K
Георгий Степико
Эксперт
17,7K
Физик, тестировщик, студент-пилот, хоккеист-любитель. Santa Clara, California  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я специально для Вас провёл ту небольшое исследование и разложил щелчок на составляющие. Фактически, щелчок пальцами состоит из трёх фаз. Первая - постановка среднего пальца (я щёлкаю средним пальцем) на большой. Тут, само собой, никакого звука пока нет. Потом идёт также беззвучная фаза нарастания напряжения в двух соприкасающихся пальцах, а затем срыв среднего пальца.

Тут тоже пришлось изловчиться и разделить непосредственно срыв и касание средним пальцем ладони. Сам срыв производит достаточно резкий, но очень тихий шелест (это становится очевидно, если не дать пальцу коснуться ладони), а вот как раз резкий удар подушечки среднего пальца о ладонь и издаёт этот самый характерный щелчок - по сути шлепок.

UPD: Серия дополнительных "опытов" (отдельное спасибо Диане Ерёминой - vk.com) показала, что звук практически исчезает, если исключить ещё одного участника - безымянный палец. Это наводит на вывод, что звук щелчка пальцами обусловлен не столько шлепком по ладони, сколько резким вытеснением воздуха из складки между безымянным пальцем и ладонью. Это, кстати, объясняет такой отчётливый и резкий звук. При прочих равных, щелчок выходит тем резче и громче, чем точнее средний палец попадает в эту складку.

14 июля 2015  · 3,5 K
Все правильно. Когда-то на Discovery был целый сюжет про это! Для проверки можно подложить на ладонь, куда щелкнет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Яндекс, кю!
Сам звук происходит в связи с резким вытеснением воздуха из ограниченного пространства. Как я понимаю, при этом воздух вытесняется с скоростью, превышающей скорость звука или около того, отсюда и происходит щелчок - вот об этом забыли сказать. Чем больше объём воздуха и выше скорость при его вытеснении, тем сильнее звук. Воздух вытесняется как и... Читать далее
Комментировать ответ…
Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная...

Здравствуйте, уважаемые пользователи TheQuestion! Если Вы на ладонь положите кофту или другую руку, тоже звука практически слышно не будет. Всего доброго!

Комментировать ответ…
Соприкоснулись средний и большой палец , затем идет соскок среднего. И если разжать остальные пальцы ( безымянный и мизинец ) то как бы сильно вы не пытались выполнить движение щелчка никакого звука не будет. Так де не будет щелчка если не натянута кожа большого пальца ( в месте где стучит указательный после спуска) Вывод : это обыкновенный звук... Читать далее

я щелкнул безымянным без особых проблем
минусик за вранье!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чувствую,что что-то скребется, шуршит в левом ухе. Это происходит секунд 5, а потом буквально на 3 секунды перестаёт. Что это?

Делюсь опытом на примере своих ошибок и достижений,

Идите к ЛОРу может букашка забралась а может просто накрутили себе чего то там ! Но лучше к ЛОРу! так будет надежнее и вернее а без него ничего не предпринимайте так как ухои мозги очень рядом

26 июля  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как распознать скрытые значения жестов руками?

Kalindi1,8K
  • Если стоите в компании, и у мужчины носок обуви развернут по направлению к вам - он в вас заинтересован.

• Если человек грызет ногти очень часто, он имеет склонность к мазохизму

• Если человек часто раскачивается из стороны в сторону, могут быть проблемы аутического спектра

• Руки за головой - поза доминирования

• Руки на ремне у мужчины - возможен сексуальный интерес

• Скрещенные руки - самозащита

14 января 2019  · 4,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

После сжатия пальцев правой руки в кулак при распрямлении средний палец не разгибается, или разгибается с болезненным щелчком. Что делать?

Очень похоже на то, что у вас болезнь Нотта. Просто я на днях читала статью https://travmatolog.net/bolezn-notta/ и в ней как раз описываются похожи симптомы. В статье сказано, что надо обращаться к неврологу, эндокринологу или диабетологу, в зависимости от ваших личных особенностей организма. Про методы лечения там тоже написано.

15 июня 2019  · 19,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как-то я проснулся от непонятных звуков: повторяющиеся непонятные звуки, почти крики, гулом раздающиеся. Постепенно прекратились. Были в голове. Разовый "глюк"?

Честно, я не знаю (а может быть и нет никакого желания вовсе) ЧТО сказать.

Несколько месяцев назад сам задавался этим вопросом:

https://thequestion.ru/questions/181155

В дополнении к ответу на мой вопрос, хочу добавить, что это скорее всего один из видов галлюцинаций (читал об этом на тематических сайтах).

29 января 2017  · 3,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Кто придумал щёлкать пальцами?

Спроси, узнаешь. Ask me and find out.

В России обычай щелкать пальцами зародился в 30-40 годах прошлого столетия, под влиянием испанской диаспоры, приехавшей к нам вместе с пламенной Долорес Ибаррури. Испанцы привезли к нам свои песни и танцы. Русским очень понравился звук кастаньет, и этот инструмент наверняка прижился бы и у нас, но был объявлен кровавым сталинским режимом вещью вредною, пропитанной духом зверского режима Франко и миазмами капитализма. Кастаньеты запретили.

Но изобретательность русского человека известна всем и вскоре звук был сымитирован при помощи пальцев. Самое интересное, что испанцы придумали кастаньеты, привлеченные звуком щелканья пальцами.